25 июля 2012, 09:57 25 июля 2012, 10:57 25 июля 2012, 11:57 25 июля 2012, 12:57 25 июля 2012, 13:57 25 июля 2012, 14:57 25 июля 2012, 15:57 25 июля 2012, 16:57 25 июля 2012, 17:57 25 июля 2012, 18:57 25 июля 2012, 19:57

На календаре - день памяти Владимира Высоцкого

Актер, поэт, певец. "Шансонье всея Руси" и "всенародным Володей" назвал его поэт Андрей Вознесенский. Мероприятия, посвященные памяти Высоцкого, пройдут сегодня в знаковых для него местах. В Театре на Таганке, где служил актер, состоится спектакль-концерт "Я, Высоцкий Владимир". В "Доме Высоцкого на Таганке" будет показан созданный по его произведениям спектакль "Райские яблоки", а накануне там открылась выставка из цикла "Один год жизни поэта".

Он спешил жить. Его жизнь – натянутый до звона нерв. Его творчество – голос раненного зверя. Сегодня день памяти Владимира Высоцкого.  Актер, поэт, певец. «Шансонье всея Руси» и «всенародным Володей» назвал его поэт Андрей Вознесенский. Мероприятия, посвященные памяти Высоцкого, пройдут сегодня в знаковых для него местах. В Театре на Таганке, где служил актер, состоится спектакль-концерт «Я, Высоцкий Владимир». В «Доме Высоцкого на Таганке» будет показан созданный по его произведениям спектакль «Райские яблоки», а накануне там открылась выставка из цикла «Один год жизни поэта». Съемочная группа «Новостей культуры» окунулась в атмосферу 70-х.

1972 год выдался для Владимира Высоцкого продуктивным и в общем успешным. Главная роль его жизни – «Гамлет» в Театре на Таганке. В кино – «Плохой хороший человек» Иосифа Хейфица, сохранился даже архивный документ, договор актера с киностудией. В этом же году Высоцкий впервые появляется на телеэкране, интервью берет ведущий таллиннского телевидения.
Журналисту эстонского телевидения Мати Тальвику пришлось сказать, что в Москву он едет снимать сюжет об уроженке Эстонии, личной телефонистке Ленина Альме Анни. Все 50 минут интервью Тальвик старался не спрашивать Высоцкого о проблемных песнях, а говорил исключительно о неподдающемся описанию успехе Театра на Таганке.

Его знали в лицо, но узнавали по голосу. Высоцкого пела и переписывала вся страна, издавали на Западе, но в СССР его записи достать легально было невозможно. В 1972 на фирме «Мелодия» выходит пластинка всего с 4 песнями Высоцкого. 450 других были записаны в том же году в коммунальной квартире инженера-связиста Мустафиди.
Константин Мустафиди, составитель архива Владимира Высоцкого, вспоминает: «Инициатором, конечно, был я, когда первый раз писали ночью. Записали одну сторону бобины, послушали, ему понравилось. Я говорю, мы можем записать твой архив, он говорит – ладно, потом будет видно. Потом, когда он еще раз внимательно послушал, то сказал: "Да, пожалуй"».

Нелегально проходили и многие концерты Владимира Высоцкого. Пожалуй, самый знаменитый из них состоялся 1 июля 1972 года на озере Лампушка под Ленинградом – после того, как концерт в самом городе был запрещен властями. Сохранились кадры любительской киносъемки лесного концерта Высоцкого.
Галина Урвачева заместитель директора Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого, рассказывает о тех событиях: «Любители Высоцкого пошли на то, чтобы организовать концерт под Ленинградом. В лесу, среди сосен, травы поставили мотоцикл с динамиками и Высоцкий пел».

Запретить быть поэтом и исполнителем своих песен ему не могли, но кинокарьере это мешало. В 1972 Высоцкого не утвердили на роли в фильмах «Земля Санникова», «12 стульев», «Прошу слова».
СНХ. Галина Урвачева заместитель директора Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого
«Высоцкий-72 – это не только спектакли, фильмы и концерты, – говорит Галина Урвачева. – Но и вот такие малоизвестные факты – Волк из «Ну, погоди» насвистывает его "голосом"».

На открытии выставки были исполнены некоторые песни 1972. В этом году Высоцкий пишет о телевидении, о матче Фишера и Спасского, песню на смерть клоуна Леонида Енгибарова, еще около 30 других. Почти все значимые, по мнению Владимира Высоцкого, события, происходившие в стране, находили отражение в его стихах. По ним можно изучать историю. Жаль, что для него она оказалась такой короткой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация