24 июля 2012, 18:49 24 июля 2012, 19:49 24 июля 2012, 20:49 24 июля 2012, 21:49 24 июля 2012, 22:49 24 июля 2012, 23:49 25 июля 2012, 00:49 25 июля 2012, 01:49 25 июля 2012, 02:49 25 июля 2012, 03:49 25 июля 2012, 04:49

Археологи раскрывают тайны древней Фанагории

Тайны древней Фанагории. Российские археологии обнаружили крупный клад. Это тысячи монет с изображениями Боспорского царя.

Новый подарок преподнесла археологам Фанагория. Эту территорию в Краснодарском крае на берегу Керченского залива ученые исследуют более 70 лет. В прошлом году им удалось добраться до слоев IV века и сделать множество значимых открытий. И вот – новая находка. Здесь обнаружен редчайший по своему значению крупный клад. Подробности некоторое время держались учеными в секрете. Теперь, когда историческая и культурная ценность найденного стала очевидна, содержимое клада представили журналистам. Рассказывают «Новости культуры».

До сих пор самым крупным позднебоспорским считался клад в две тысячи монет из Тиритаки, а здесь их четыре тысячи – серебряных и медных. И важно не только количество. Среди них есть уникальные, ранее не виданные.

«Это серебряные монеты. На одной стороне изображен портрет боспорского царя, в данном случае, Рескупорида V. На другой стороне – портрет его современника, римского императора. Этот клад позволяет уточнить политическую историю на Боспоре, годы правления боспорских царей. Может, откроются новые даты или подтвердятся старые предположения», – говорит доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Магнитогорского государственного университета Михаил Абрамзон.

Монеты, отпечатанные в Боспорском царстве, которое простиралось по обоим берегам Керченского пролива (в древности он назывался Боспор Киммерийский), нашли в амфоре. Но самое удивительное, что местом находки стал некрополь – древнее городское кладбище.

«У нас есть предположение, что в какую-то минуту опасности, а это, видимо, произошло в IV веке нашей эры, были угрожающие для жизни города события. И один из богатых граждан спрятал клад в то место, где находились его родственники – могилы. То есть спрятал там, где потом мог легко найти», – поясняет доктор исторических наук, руководитель экспедиции Российской академии наук Владимир Кузнецов.

Но деньги эти так и не смогли осчастливить фанагорийского богача, и клад пролежал до наших дней. С 30-х годов прошлого века Таманью интересуются археологи. Занимавшая 60 гектаров древняя Фанагория сейчас на треть в воде. Поэтому изыскания ведут не только на суше, но и в море. Площадь этого раскопа составляет 2,5 тысячи квадратных метров.

Город был основан греками-поселенцами в VI веке до нашей эры. Фанагория стала крупнейшим и богатейшим полисом Азиатского Боспора, просуществовала полторы тысячи лет. Эта земля хранит множество тайн и сокровищ.

Сейчас древние находки очищают и переписывают в «полевых условиях», а на изучение отправляют в Москву. Но уже осенью в Фанагории откроют собственный научно-исследовательский центр, с библиотекой, лабораторией и комнатами для проживания. Тогда ученые смогут быстрее исследовать находки, заявлять об открытиях и все больше узнавать об истории этих мест.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация