24 июля 2012, 18:45 24 июля 2012, 19:45 24 июля 2012, 20:45 24 июля 2012, 21:45 24 июля 2012, 22:45 24 июля 2012, 23:45 25 июля 2012, 00:45 25 июля 2012, 01:45 25 июля 2012, 02:45 25 июля 2012, 03:45 25 июля 2012, 04:45

Летняя киноакадемия Никиты Михалкова откроется 28 июля

28 июля в Москве начнет работу первая Летняя киноакадемия Никиты Михалкова. Образовательный проект, рассчитан, прежде всего, на повышение профессионального уровня. Обучение там будут проходить не вчерашние школьники, а те, у кого уже есть профессиональное – театральное или кинематографическое – образование и кто уже работает по специальности.

28 июля в Москве начнет работу первая Летняя киноакадемия Никиты Михалкова. Образовательный проект, рассчитан, прежде всего, на повышение профессионального уровня. Обучение там будут проходить не вчерашние школьники, а те, у кого уже есть профессиональное – театральное или кинематографическое – образование и кто уже работает по специальности. Рассказывают «Новости культуры».

Как сообщили сегодня на пресс-конференции, из 500 заявок из 20 стран приемная комиссия выбрала только 39 абитуриентов. Студенты пройдут курсы сценического движения, речи, постановочного боя, монтажа, применения стедикама в кино. Узнают, как режиссеру работать с художником, оператором, а оператору – с режиссером.

«Я думаю, что это первый шаг к тому, что должно что-то произойти. Этот шаг очень важен. Когда рядом находятся люди, которые могут тебе что-то подсказать что-то объяснить. Потому что режиссер, актер сам сначала не понимает, что, куда, где его наиболее сильные стороны. И в этом смысле формирование такого первого шага, первого движения, когда рядом будут мастера, профессиональные советы, он очень-очень важен всегда», – убежден режиссер, сценарист Андрей Эшпай.

Преподавательский состав звездный. Мастер-классы проведут Глеб ПанфиловКарен Шахназаров, Сергей Женовач,  Владимир Хотиненко. Среди педагогов – Алексей БаталовПетр Тодоровский, Андрей Эшпай, Сергей СоловьевВадим Юсов. Основной контингент учащихся – актеры. В течение месяца они будут проходить обучение по пяти основным системам и школам – Константина Станиславского, Михаила Чехова, Евгения Вахтангова, Питера Брука, Шарля Дюллена. Результатом проекта, который на одной площадке соберет практически костяк будущей съемочной группы – режиссеров, актеров, операторов, должны стать короткометражные фильмы.

«Для меня это не сидение в аудитории и просто записывание, хотя это тоже нужно. Для меня это, в большей степени, некое создание атмосферы съемочной группы или театрального коллектива. Тут нет большой разницы, по большому счету. Поэтому в нашей академии будут и операторы, и художники, и режиссеры. То есть это создание некоего организма, некой семьи, некого джем-сейшна, если хотите, вот такой джазовой комбинации, когда один может не то что заменить, но, по крайней мере, очень важен для решения вопросов другой профессии», – подчеркнул руководитель Летней киноакадемии Никита Михалков.

Читайте также:
Никита Михалков открывает летнюю киноакадемию

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация