24 июля 2012, 10:31 24 июля 2012, 11:31 24 июля 2012, 12:31 24 июля 2012, 13:31 24 июля 2012, 14:31 24 июля 2012, 15:31 24 июля 2012, 16:31 24 июля 2012, 17:31 24 июля 2012, 18:31 24 июля 2012, 19:31 24 июля 2012, 20:31

Светлана Медведева участникам "Большого балета": "Вы были совершенны"

"Большой балет" – это головокружительная феерия, невероятный по своему масштабу великолепный праздник профессионального танца. Проект, который уже называют главной интригой будущего телесезона, вступил в решающую фазу. Полный трудностей, его съемочный процесс завершен.

«Большой балет» – это головокружительная феерия, невероятный по своему масштабу великолепный праздник профессионального танца. Проект, который уже называют главной интригой будущего телесезона, вступил в решающую фазу. Полный трудностей, его съемочный процесс завершен. Впереди у профессионалов телевидения сотни часов просмотра отснятого материала, скрупулезный монтаж и ювелирная работа над звуком. Все это для того, чтобы уже в конце сентября зрители смогли в полной мере насладится зрелищем, которое не оставит равнодушным никого. Съемочная группа «Новостей культуры» все это время не отходила ни на шаг от участников этого уникального проекта.

Все семь пар дошли до финала. Как хватило сил? За семь съемочных дней – 60 номеров! Они сами не знают, в какой момент открылось это второе или двадцать второе дыхание, но в этот вечер они все вместе на одной сцене в одном танце – звезды «Большого балета».

Напряжение первых дней спало. Участники конкурса вошли во вкус и уже сожалеют, что съемки идут к концу. Все вместе, в репетиционной зоне готовятся к одному, общему танцу.
Хореограф Вячеслав Самодуров говорит полушутя: «Какая жалось, наконец-то это заканчивается».

Они привыкли к камерам и софитам и к этому безумному ритму, когда с утра до вечера только репетиции и конкурс. У каждого был момент, когда пришлось идти на преодоления себя.

Андрей Ермаков, солист Мариинского театра, признается: «Услышал в свою сторону критику. Сейчас я стал к ней относиться более положительно, я считаю, в этом, наверно, положительное качество проекта».

Прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина на проект приехала вместе с дочерью Машей. Пока мама разогревается, Маша снимает ее на телефон. Балерина здесь в статусе гостя – танцует «Маргариту и Армана» со своим партнером по Маринке Андреем Ермаковым – он участник проекта.
Оказавшись под прицелом камер, Ульяна Лопаткина понимает: участникам конкурса пришлось непросто. «Камера рядом с тобой и практически зритель смотрит тебе в лицо, так, как никогда не случается на сцене, в театре, - делится своими ощущениями Ульяна Лопаткина. – Поэтому напряжение душевное перекрывает контроль технический, контроль над рисунком. И, естественно, волнения во много раз прибавляется».

В последний съемочный день на площадку приехала Светлана Медведева. Супруга премьер-министра наслышана о проекте и решила поддержать участников «Большого балета». Вместе со зрителями, в зале, от начала до конца. Оценила каждый танец. Сразу после съемок Светлана Медведева пришла за кулисы – здесь и участники, и члены жюри, и педагоги, создатели проекта «Большой балет».

«Я очень рада за то, что вы сегодня подарили зрителям замечательного телепроекта. И я уверена, вы сегодня показали высокое мастерство, вы сегодня были совершенны», - сказала Светлана Медведева после окончания записи.

Этот букет Светлана Медведева подарила Диане Вишневой – прима Мариинского театра возглавила жюри конкурса. Каждый из судей – величина в балетном искусстве с удивительной биографией. И каждый понимает, что дает этот такой грандиозный проект восходящим звездам.

«Такая возможность для участников, проекция на миллионы зрителей Спасибо, я счастлив, что я смог участвовать в этом проекте», - сказал Азарий Плисецкий.

«Большой балет» - главный проект нового сезона телеканала Культура - поражает размахом и масштабом. И сейчас, когда самые напряженные дни позади, закончены съемки, интрига сохраняется. Кто лучший, чей танец совершенен? Это станет известно осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация