23 июля 2012, 09:26 23 июля 2012, 10:26 23 июля 2012, 11:26 23 июля 2012, 12:26 23 июля 2012, 13:26 23 июля 2012, 14:26 23 июля 2012, 15:26 23 июля 2012, 16:26 23 июля 2012, 17:26 23 июля 2012, 18:26 23 июля 2012, 19:26

Богдан Ступка. Его запомнят Артистом

Второй день горят свечи у Национального драматического театра имени Ивана Франко в Киеве. Второй день люди несут цветы – в память о Богдане Ступке. Не стало выдающегося артиста, которого одинаково любили и Россия, и Украина. Соболезнования родным выразили президенты обеих стран. Народный артист СССР Богдан Ступка сыграл более ста ролей в кино и в театре. Новыми гранями его талант раскрылся уже в зрелом возрасте, будто появилось второе дыхание. Он много и с удовольствием работал. Всем казалось, впереди еще много ролей…

Второй день горят свечи у Национального драматического театра имени Ивана Франко в Киеве. Второй день люди несут цветы – в память о Богдане Ступке. Не стало выдающегося артиста, которого одинаково любили и Россия, и Украина. Соболезнования родным выразили президенты обеих стран. Народный артист СССР Богдан Ступка сыграл более ста ролей в кино и в театре. Новыми гранями его талант раскрылся уже в зрелом возрасте, будто появилось второе дыхание. Он много и с удовольствием работал. Всем казалось, впереди еще много ролей… Рассказывают «Новости культуры».

Ричард Третий и Король Лир, гетман Мазепа и генерал в фильме «Водитель для Веры», Керенский в картине «Красные колокола» и Брежнев в «Зайце над бездной»… Богдан Ступка шутил, что переиграл всех царей, вождей и генералов. 

«Он очень настоящий, - говорила Ада Роговцева. – Для того, чтобы быть Богданом, надо быть на этой земле и очень любить ее, очень любить людей и быть преданным своем делу».
Харизматичный «украинский Лоуренс Оливье» при этом отличался самоиронией и необыкновенным жизнелюбием.

«Ушел из жизни большой ребенок, - говорит режиссер Роман Виктюк. – В нем детство всю жизнь было главным ощущением, его жизнеутверждением. И он до последней секунды верил в то, что он будет работать... И когда в финале нашего разговора я сказал «як ты себя почуваешь, добре?», - была пауза, и он сказал: «Погано, плохо». И заплакал».

Он тяжело болел, но до этого плачущим красивого, мощного и сильного духом Богдана Ступку можно было увидеть лишь в образе – на экране или сцене. В роли он вкладывал все свои переживания, и говорил, что стал актером из страха перед жизнью.
В детстве, что пришлось на военные годы, ему снились убитые и повешенные, а старшие мальчишки во дворе играли с минами и гранатами. Ступка желал другой реальности, где гибнут понарошку и радуются миру.

«Когда он появлялся в театре, все вокруг хохотали, все были обласканы, - вспоминает Лия Ахеджакова. – Анекдоты какие-то чудные, украинские анекдоты. Он всем придумывал какое-то ласковое имя. Вокруг него все расцветало».

Богдан Ступка при всей своей популярности избегал публичности. Поглубже надвигал шляпу, чтоб лишний раз не узнавали. Предпочитал в уединении обдумывать характеры своих героев. Орест Звонарь, Борис Годунов, Трофим Лысенко – сложные, отрицательные и даже одиозные персонажи получались у Ступки необычайно реальными.

О совместной работе вспоминает композитор Владимир Мартынов: «Перед тем, как взять его на эту роль, и Прошкину, да и мне довелось пересмотреть ряд хроник с Лысенко. Это настолько чудовищные съемки! Сам Лысенко представляет чудовищную личность, актер не может соперничать. И вдруг Богдан Ступка начал не только соперничать, он раскрыл некие такие механизмы, которые сделали понятным его».

Руководитель одного из крупнейших театров Украины, министр культуры, актер, известный во всем мире – он не успел получить только «Оскара», о котором мечтал то ли в шутку, то ли всерьез.
Вроде бы признанный мэтр, а после выхода на экран исторического блокбастера «Тарас Бульба» признался, как сомневался, годится ли он для этой роли. «Я думал, я такой полный, у меня комплекс был, я каждое утро смотрел в зеркало, и думал, да нет, я уже похудел, что такое, да как же это. Но когда я прочел, что у Гоголя 20 пудов Тарас Бульба, а пуд – это 16 кг, это 320 кг – такие люди уже не ходят, их носят, и то тяжело на каких-то каталках – я успокоился», - признавался Ступка в одном из интервью 2009 года.

В последнее время, когда болезнь наступала, Богдан Ступка продолжал ходить в свой театр имени Ивана Франко с тросточкой. И все же шутил и балагурил, поддерживая не столько себя, сколько тех, кто рядом. Его любили за то, что умел почувствовать боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховского интеллигента. Он был Артистом. Таким и запомнят.

Прощание с актером состоится во вторник, 24 июля, в Театре имени Ивана Франко, которым Богдан Ступка руководил более 10 лет. Похороны пройдут на Байковом кладбище в Киеве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация