20 июля 2012, 12:38 20 июля 2012, 13:38 20 июля 2012, 14:38 20 июля 2012, 15:38 20 июля 2012, 16:38 20 июля 2012, 17:38 20 июля 2012, 18:38 20 июля 2012, 19:38 20 июля 2012, 20:38 20 июля 2012, 21:38 20 июля 2012, 22:38

Комплекс городской усадьбы купца Терентьева будет восстановлен

Комплекс городской усадьбы купца Терентьева – один из немногих сохранившихся в Заполярье образцов постройки конца XIX века. В 2003 году здания были включены в реестр памятников культурного наследия. Однако, несмотря на это, реставрация здесь долгое время не проводилась. В результате комплекс оказался в аварийном состоянии.

Комплекс городской усадьбы купца Терентьева – один из немногих сохранившихся в Заполярье образцов постройки конца XIX века. В 2003 году здания были включены в реестр памятников культурного наследия. Однако, несмотря на это, реставрация здесь долгое время не проводилась. В результате комплекс оказался в аварийном состоянии. Чтобы не допустить исчезновения памятника архитектуры, усадьбу решено было восстановить. Рассказывают «Новости культуры».

В 100-летнем споре со временем амбар купца Терентьева начал все же проигрывать. Разборка или, как говорят реставраторы, ревизия дала полную картину его состояния. Больше всего досталось крыше: она сгнила полностью. Многие бревна пришли в негодность, и только фасаду повезло. Вердикт специалистов: его состояние почти идеальное.

Не латать прорехи, а восстановить полностью – такова задача опытных инженеров-строителей, специализирующихся на зодчестве Северо-Западной Сибири XIX века. Сейчас материалы сортируют на годные и негодные для дальнейшего использования. Принято решение разобрать постройку до последнего бревна. Этого уже не избежать, весь амбар пошел, как говорят специалисты, пропеллером. Где-то просел, в других местах поднялся.

«Время свое делает. Это хождение почвы, здесь же основательного фундамента нет. В свое время просто положили на камни или какие-то бревна», – говорит представитель строительной компании Илюс Акберов.

Фундамент – вот над чем сейчас ломают голову реставраторы. Изначально хотели поставить его на глубинные сваи. Оказалось, сделать это в срок невозможно. Очень долго и дорого. Но без крепкого фундамента никак нельзя. За его счет амбар поднимут на 70 сантиметров над землей, чтобы избежать ежегодного подтопления. Именно от талой воды за годы полностью сгнили нижние венцы. По документам с момента постройки лабаз ни разу не ремонтировали. Однако это не так. Любопытное доказательство показывает инженер-конструктор Александр Павловский.

«В стропилах, когда разбирали крышу, нашли пятак 1952 года. То есть это свидетельствует о том, что могли с 1952 по 1961 годы этот ремонт выполнить. Это просто доказательство. И здесь сделаны шканты. Они выточены на токарном станке, круглые, а натуральные шканты топором тесаны», – поясняет он.

Этот случайно открывшийся факт особенно поразил Елену Дубкову. По долгу службы она уже несколько лет занимается историей усадьбы. Говорит, что ни в архивах, ни в исследованиях краеведов о восстановительных работах не было ни слова.

«Есть признаки не просто ремонта, а реставрационных приемов. Видно, что некоторые барочные элементы были заменены на новые. Там работала пилорама, а не как обычно топориком их срубали. И если бы не было желания сохранить некий внешний облик, можно было бы просто целыми досками сделать. А мы видим, что они применили прием, чтобы внешний облик амбара был сохранен», – отмечает начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Дубкова.

Сметная стоимость – 7миллионов 800 тысяч рублей. Сроки окончания – конец года. В процессе разборки каждую старинную доску пронумеруют и паспортизируют. Судовые или, как их называли раньше, барочные доски представляют особую культурную и историческую ценность. Из них реставраторы постараются сохранить около 80%, но остальное заменит новодел. Слишком поздно этому старинному зданию подарили шанс на вторую жизнь.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация