19 июля 2012, 09:27 19 июля 2012, 10:27 19 июля 2012, 11:27 19 июля 2012, 12:27 19 июля 2012, 13:27 19 июля 2012, 14:27 19 июля 2012, 15:27 19 июля 2012, 16:27 19 июля 2012, 17:27 19 июля 2012, 18:27 19 июля 2012, 19:27

Неожиданные повороты проекта "Большой балет" на канале "Культура"

  • Неожиданные повороты проекта "Большой балет" на канале "Культура"
Семь пар, шесть конкурсных этапов, неделя напряженной работы. Продолжаются съемки нового масштабного проекта телеканала "Культура" – "Большой балет". Он собрал молодых танцовщиков из ведущих театров страны, чей талант будет оценен поистине звездным жюри. Завершится грандиозный проект грандиозным гала-концертом.

Семь пар, шесть конкурсных этапов, неделя напряженной работы. Продолжаются съемки нового масштабного проекта телеканала «Культура» – «Большой балет». Он собрал молодых танцовщиков из ведущих театров страны, чей талант будет оценен поистине звездным жюри. Завершится грандиозный проект грандиозным гала-концертом. Но в «Большом балете», как и в большом спорте возможны самые неожиданные повороты. О них рассказывают «Новости культуры».
 

С Ленинградского вокзала сразу на «Мосфильм» – в гримерную.«Я даже не успела переодеться. Я, конечно, вся на эмоциях. Радует, что здесь мой партнер – меня это уже успокаивает. Хорошая организация – у меня забрали костюм, сразу его решили привести в порядок. Я думаю, что все будет хорошо», – говорит прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка России Виктория Терешкина. «Восходящая звезда», «Мисс Виртуозность» – все это про нее. Виктория Терешкина примчалась на выручку Андрею Ермакову – конкурсанту из ее родного Мариинского. Буквально за неделю до старта проекта он остался без партнерши. Оксана Скорик сошла с дистанции. В срочном порядке Терешкина изучает новый материал. Шесть номеров и всего несколько репетиций. «Кармен-сюита» для Виктории Терешкиной – премьера. Она единственная, кто здесь вне конкурса. Новую партию исполнит так страстно, что горячий поцелуй еще долго не сойдет с губ Ермакова.

«До последнего момента у меня было сомнение, буду ли я вообще участвовать в проекте, но меня смогла поддержать Виктория Терешкина, огромное ей спасибо и низкий поклон», – благодарит второй солист балета Мариинского театра, участник проекта Андрей Ермаков. Их пути до «Большого балета» практически не пересекались. Всего пару раз выступали вместе на гала-концертах. «Но теперь, надеюсь, после этого проекта все изменится. Потому что уже достаточно большой репертуар у Андрея. Он очень быстро набирает, за последние два-три года вырос в артиста большого», – объясняет педагог-репетитор Мариинского театра, народная артистка России Любовь Кунакова.

Большим сюрпризом обещает стать и номер «Прощальный плач Дидоны», где зрители увидят хореографию Аллы Сигаловой – ведущей проекта. Еще один подарок – дуэт из балета «Парк» Анжелена Прельжокажа. Ради этого внеконкурсного спектакля из Петербурга в Москву на несколько часов приедет и первый солист Мариинского театра Александр Сергеев.

В этой французской постановке о сложных взаимоотношениях мужчины и женщины Терешкина вновь подарит свой поцелуй, он окажется самым трудным моментом номера. «Поцелуй, во время которого мы еще и раскручиваемся, и нам еще пустили звездное небо в этот момент. Я-то с закрытыми глазами», – рассказывает прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка России Виктория Терешкина. «Никакого удовольствия от поцелуя я не получаю к сожалению, смотрю сквозь Вику и пытаюсь словить планшет и понять, где я должен остановиться. Пола не видно. Все черное, и только звезды вертятся», – раскрывает секрет первый солист балета Мариинского театра Александр Сергеев.

Это не классический театр. Почти виртуальное пространство продумывалось под каждое выступление, а их ожидается более 50. Графику, световую партитуру делали с учетом всех смысловых переливов каждого номера. «Хотелось создать видеоряд, который максимально помогает танцу и максимально гармоничен с ним», – отмечает художник-постановщик проекта Виктор Пронин.

Гармония и профессионализм – как всегда в приоритете, члены жюри выставляют первые оценки.

«Я могу поздравить канал «Культура», что они сделали проект по серьезному жанру. Это подарок жанру и подарок для зрителя. Это большой проект, и очень важно, что во всех тех уголках России и за границей, куда транслируется «Культура», есть возможность познакомиться с молодыми потенциальными звездами», – уверен член жюри, художественный руководитель и генеральный директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс. Он ценит музыкальность, но обещает судить сердцем. «Я хоть и профессиональный, но все равно зритель, и зритель придет в следующий раз именно на артиста, который понравился сердцу», – убежден член жюри, музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников.

Кого назовут лучшим? Что получат победители? Все свои секреты «Большой Балет» раскроет зрителям телеканала «Культура» уже этой осенью.


Все материалы о проекте канала «Культура» «Большой балет»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация