18 июля 2012, 12:42 18 июля 2012, 13:42 18 июля 2012, 14:42 18 июля 2012, 15:42 18 июля 2012, 16:42 18 июля 2012, 17:42 18 июля 2012, 18:42 18 июля 2012, 19:42 18 июля 2012, 20:42 18 июля 2012, 21:42 18 июля 2012, 22:42

Евгений Евтушенко представил первые тома антологии русской поэзии

Первые несколько томов антологии "Десять веков русской поэзии", составленной Евгением Евтушенко, который сегодня отмечает день рождения, выйдут в мае 2013 года. 5-томная антология охватит период с XI по XXI век. Над ее составлением Евтушенко работает уже несколько лет.

Первые несколько томов антологии "Десять веков русской поэзии", составленной Евгением Евтушенко, который сегодня отмечает день рождения, выйдут в мае 2013 года. 5-томная антология охватит период с XI по XXI век. Над ее составлением Евтушенко работает уже несколько лет. 

"В работе над антологией мне помогает научный редактор Владимир Радзишевский, которому я очень благодарен за помощь. Издательство планирует выпустить сразу два или три тома к маю 2013 года и устроить презентацию книги в одном из крупнейших московских концертных залов, а потом сделать презентации в разных городах России, от Калининграда до Владивостока", - рассказал Евтушенко в среду во время онлайн-конференции, посвященной дню его рождения.

По его словам, критерий отбора поэтов для него только один - "качество стихов". "Это могут быть красные или белые, люди разных религиозных или политических воззрений, известные и совсем не известные поэты. Я сознательно включаю в мою антологию поэтов, которые яростно атаковали или атакуют меня (как, например, Бродский или Куняев), если я считаю их стихи достойным вкладом в русскую поэзию", - поделился именинник. Он подчеркнул, что в издание войдут как лирические, так и политические стихи, "но настоящие поэты всегда пишут лирические стихи одновременно с остросоциальными".

В антологии, по словам юбиляра, будет четкое хронологическое деление. Например, первый том открывается русскими былинами, сказаниями, потешками. "Первое конкретное имя в первом томе - имя митрополита Иллариона, а заканчивается первый том Пушкиным. В этом томе 900 страниц, примерно такими же большими будут и все последующие тома. Второй том посвящен поэтам, родившимся после 1800 года (как вы помните, Пушкин родился в 1799 году). Самые крупные поэты второго тома - конечно же, Лермонтов, Баратынский и Тютчев, а также поэты-разночинцы, лидером которых был Некрасов. Заканчивается второй том Константином Случевским (к сожалению, недооцененным при жизни). В третьем и четвертом томах будут представлены поэты, родившиеся в ХХ веке, а в пятом томе - поэты ХХI века", - пояснил Евтушенко.

Он также отметил, что при выборе стихов для антологии не ограничивался заранее заданными размерами подборки. Самая крупная подборка стихов во всей антологии будет у Пушкина. Несомненно, туда войдет и самое любимое стихотворение Евтушенко - "Я вас любил", которое, по словам поэта, "не написано, а как будто выдышано, и оно всегда будет современно".

"По количеству названий стихов на втором и третьем месте - две великие женщины - Цветаева и Ахматова. Я как составитель пишу большое или маленькое, а иногда почти крошечное, эссе о каждом поэте и также стихотворение о каждом из них. Написано уже более 400 эссе и стихов", - рассказал юбиляр, отметив, что антология будет дополнена иллюстрациями - "от гравюр до фотографий".

Недавно президент России Владимир Путин предложил составить список 100 книг, которые рекомендовалось бы прочитать каждому юному читателю, а режиссер Никита Михалков высказал идею выбрать сотню фильмов, вошедших в золотой фонд мирового кинематографа, и изучать эти картины в школе - в 6-7 классах. Деятели культуры откликнулись на эти предложения и начали называть свои любимые книги и фильмы.

Отвечая на вопрос, какие 10 книг, по его мнению, обязательно нужно прочесть в детстве, Евтушенко назвал все книги Дюма о мушкетерах, "Легенду о Тиле Уленшпигеле", "Дон Кихот", "Сто лет одиночества", рассказы Чехова, "Мастер и Маргарита" и всего Пушкина.

Поэт прояснил и путаницу с датами своего рождения. По словам Евтушенко, родился он в 1932 году, а в паспорте значится 1933 год. "На самом деле я родился в 1932 году, но моя бабушка исправила мой год рождения на 1933 для того, чтобы в 1944 году я смог въехать в Москву без спецпропуска как ребенок до 12 лет. Так что в паспорте у меня стоит 1933 год", - пояснил поэт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация