18 июля 2012, 10:04 18 июля 2012, 11:04 18 июля 2012, 12:04 18 июля 2012, 13:04 18 июля 2012, 14:04 18 июля 2012, 15:04 18 июля 2012, 16:04 18 июля 2012, 17:04 18 июля 2012, 18:04 18 июля 2012, 19:04 18 июля 2012, 20:04

Курт Мазур принимает поздравления с юбилеем

Музыкант с феноменальной памятью - и в 85 Курт Мазур и на репетициях, и на концертах дирижирует без партитур.

Он родился в Польше и уверяет, что его фамилия происходит от названия танца «мазурка». Но российским меломанам дирижер Курт Мазур известен прежде всего по многочисленным записям выступлений с Лейпцигским оркестром «Гевандхауза», который маэстро возглавлял в 70–80 годы прошлого века. Коллектив демонстрировал благородство звучания, отточенную фразировку, глубокую трактовку произведений. Причина такого успеха – огромная внутренняя культура дирижера, принесшая и ему самому титул одного из величайших музыкантов современности. Сегодня Курт Мазур принимает поздравления с юбилеем. Рассказывают «Новости культуры».  

Музыкант с феноменальной памятью - и в 85 Курт Мазур и на репетициях, и на концертах дирижирует без партитур.

«Если смотреть на его технику – она четкая, понятная, строгая», - убежден народный артист России Денис Мацуев. Это один из последних дирижеров-романтиков, его репертуар в основном романтический – Малер, Брукнер, Бетховен, Шостакович, Чайковский. Выпускник Лейпцигской высшей музыкальной школы, в 60-х Курт Мазур был главным дирижером Берлинской комической оперы, в 70 году возглавил Лейпцигский оркестр Гевандхауса. «Он воспитал оркестр Гевандхауса. Удивительно исполняет Бетховена», - рассказал главный дирижер Большого театра Василий Синайский.

С Лейпцигским оркестром Гевандхауса Курт Мазур исполнил все симфонии Бетховена, его называют одним из лучших интерпретаторов. Говорят и об особой манере дирижирования Мазура. «У него нет цели себя позиционировать, размахивать руками, прыгать, вращать глазами, очень интеллигентное, скромное, достойное исполнение», - считает музыковед Дина Кирнарская.

Впервые Курта Мазура виолончелист Александр Князев увидел по телевизору, когда был ребенком. На одной сцене они встретились, как говорит сам Князев - спустя целую жизнь – 10 лет назад выступали в Париже.

«…Я потрясен его музыкальной харизмой, темпераментом, глубиной, - признался виолончелист Александр Князев. - Курт Мазур – музыкант-легенда, великий дирижер, он стоит в ряду великих дирижеров, которых мы знаем, начиная с Караяна».

Его выступления называют эталоном, а самого Курта Мазура - последним из могикан немецкой дирижерской школы. «Я думаю, что дирижер – самая прекрасная из профессий для мужчины. Давайте сравним с врачом - там каждая ошибка может стать роковой, то же самое, если ты политик, а вот если ошибается дирижер, то этого может никто и не заметит. Вы понимаете, о чем я? Ну, а если серьезно, когда я дирижирую сочинениями, которые знаю наизусть, я все равно каждый раз внимательно изучаю текст, правда, - в духовном понимании», - объясняет дирижер Курт Мазур.

Среди коллективов, с которыми в разные годы работал Курт Мазур, Нью-Йоркский филармонический оркестр, Лондонский филармонический, Национальный оркестр Франции. Если говорить о званиях и наградах – Курт Мазур - лауреат премии Шумана, национальной премии ГДР, его объявляли музыкантом года в Соединенных Штатах Америки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация