17 июля 2012, 19:29 17 июля 2012, 20:29 17 июля 2012, 21:29 17 июля 2012, 22:29 17 июля 2012, 23:29 18 июля 2012, 00:29 18 июля 2012, 01:29 18 июля 2012, 02:29 18 июля 2012, 03:29 18 июля 2012, 04:29 18 июля 2012, 05:29

Театр Северного флота утратил поддержку военного ведомства

Этот сезон может стать последним для драматического театра Северного флота. Он был создан в 1936-ом году, первыми актерами были моряки и их жены. Со временем театр собрал профессиональную труппу, приобрел в Мурманске свою постоянную публику. В этом году в афише появились два бенефисных спектакля и пять премьер. Но сейчас театр снят с баланса военного ведомства и фактически остался без финансирования.

Премьера, которая может стать последней. Мурманский драматический театр Северного флота утратил поддержку военного ведомства, а новый статус пока не приобрел.

Этот сезон может стать последним для драматического театра Северного флота. Он был создан в 1936-ом году, первыми актерами были моряки и их жены. Со временем театр собрал профессиональную труппу, приобрел в Мурманске свою постоянную публику. В этом году в афише появились два бенефисных спектакля и пять премьер. Но сейчас театр снят с баланса военного ведомства и фактически остался без финансирования.  Рассказывают «Новости культуры».

Театр Северного флота готовится к закрытию 77 творческого сезона. Под занавес - труппа представит премьеру, которая состоится уже в среду, 18 июля. Но этот спектакль может стать последним в жизни театра, который утратил свой флотский статус и с тревогой смотрит в будущее. Хотя при этом не теряет надежду и оптимизм. С подробностями - Яков Осетров.

Театр Северного флота любят за оригинальный репертуар и яркие постановки, и потому его судьба - волнует многих людей. Когда Министерство бороны обязали избавиться от непрофильных затрат, социально-культурные объекты оказались на грани выживания. Театру пришлось уволить вспомогательный персонал и сократить труппу. Но тем не менее в минувшем сезоне удалось сделать два юбилейных бенефиса и поставить пять новых спектаклей.

Юзеф Фекета, главный режиссер театра, народный артист России: «Сегодня он дежурит, а завтра он играет как артист, послезавтра он репетирует, а потом опять на «дежурке». Но так бесконечно - быть не может».

Утратив флотский статус, театр отправился в свободное плавание и попал в житейский шторм. Спасти его может лишь тот, кто возьмет на содержание. Предполагалось, что он мог стать федеральным, но по последним данным - труппу примет под свое крыло Театр Российской армии. Хотя официальных подтверждений от его руководства пока не поступало.

Юзеф Фекета: «Сейчас там есть и.о., который понятия не имеет, что это и как с этими филиалами поступать, а мы сидим на берегу, как та бабка с пустым корытом».

Сравнение не в бровь, а в глаз. Счета на покупку реквизита - закрыты. Но творческого простоя нет. Какие-то вещи предлагают зрители. От шуб до тканных отрезов из бабушкиных сундуков. Что-то находят в подсобках.

Юрий СЕРГИЕНКО, режиссер
мы пошли в подвал - посмотрели, что у нас там осталось из прежнего оформления. Оказалось, что достаточно много - что-то обновили, подкрасили, подшили - вытащили сюда - и это приобрело такой цветастый и яркий характер

ЗК: Эти декорации - для новой сказки "Грибной переполох". Шустрые маслята познают мир, а романтический рыжик влюблен в очаровательную сыроежку, но вместо руки и сердца - она вручает ухажеру веник и просит прибрать поляну. Иногда грибы - очень похожи на людей.

Раиса Малеванная, заслуженная артистка России: «Сейчас мы репетируем французскую комедию: легкую, замечательную, с хорошо закрученной интригой. Мы с удовольствием что-то пробуем, ищем, и после отпуска, Бог даст, придем, и будет премьера».

Спектакль «Гарнир по-французски» украсит «меню» театра в ноябре, а пока - актеры уходят на каникулы. Они уверены, что обязательно вернутся, и зрители будут их ждать.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация