17 июля 2012, 19:08 17 июля 2012, 20:08 17 июля 2012, 21:08 17 июля 2012, 22:08 17 июля 2012, 23:08 18 июля 2012, 00:08 18 июля 2012, 01:08 18 июля 2012, 02:08 18 июля 2012, 03:08 18 июля 2012, 04:08 18 июля 2012, 05:08

Руководства ГАБТа о планах на следующий сезон

Большие планы Большого театра. Сегодня руководство театра поделилось творческими планами на пресс-конференции. Готовится минимум 9 премьер в новом, 237 сезоне. Первым оперным спектаклем будущего 237 сезона Большого театра станет "Чародейка" Петра Ильича Чайковского. Эту оперу в театре считают одной из главных удач сезона уходящего. О других планах рассказали сегодня на пресс-конференции. Большой готовит минимум девять премьер. Среди них настоящие подарки для меломанов и балетоманов.

Большие планы Большого театра. Сегодня руководство театра поделилось творческими планами на пресс-конференции. Готовится минимум 9 премьер в новом, 237 сезоне.

Первым оперным спектаклем будущего 237 сезона Большого театра станет «Чародейка» Петра Ильича Чайковского. Эту оперу в театре считают одной из главных удач сезона уходящего. О других планах рассказали сегодня на пресс-конференции. Большой готовит минимум девять премьер. Среди них настоящие подарки для меломанов и балетоманов. Рассказывают «Новости культуры».

Большой признается: не успели еще отойти от одного из самых знаковых и напряженных сезонов, планируют – не менее сложный и интересный год. Одна из главных задач – продолжать возобновление спектаклей на исторической сцене. Вернутся балеты «Иван Грозный» и «Баядерка», будут воссозданы декорации и костюмы к ним. Возвращается и опера «Царская невеста» Римского-Корсакова. Среди самых ожидаемых премьер – эпическая опера «Князь Игорь» Бородина, не звучавшая в Большом около 10 лет. Свою авторскую версию представит Юрий Любимов.

Василий Синайский, главный дирижер, музыкальный руководитель Большого театра: «Мы назовем эту постановку музыкальной версией. Как вы понимаете, имя Любимого не нужно объяснять и что-то говорить. Но она, постановка, как всегда у него субъективная, интересная для меня - поскольку я сам буду выступать в качестве дирижера. Я считаю, что Большой театр без «Князя Игоря» жить и существовать не может».

Не может Большой и без громких имен. Один из самых востребованных режиссеров - Франческо Замбелло - поставит «Травиату» Верди, а мэтр европейской оперной режиссуры Пьер Луиджи Пицци - «Сомнамбулу» Беллини. Лучший аполлон мира – великолепный премьер Большого Дэвид Холберг станцует в новом балете - «Аполлон Мусагет». Также впервые в России будет поставлен балет «Онегин» на музыку Джона Кранко. А на сюжет другого известного литературного произведения, правда, детского, создается оригинальный балет «Мойдодыр».

Сергей Филин, художественный руководитель балетной труппы Большого театра: «Очень интересная работа. Эта работа не будет совсем уж детской, потому что очень серьезную работу проделали все и вся группа постановочная, они надеются и делают все для того, чтобы спектакль был по-взрослому взрослый, но и детская сказка останется такой какой она и есть, какой мы ее все знаем».

Не обойтись в грядущем сезоне Большому и без необычных спецпроектов, фестивалей и гастролей. В рамках проекта «Лаборатория современной оперы» пройдет премьера оперы «Франциск» Сергея Невского. На фестивале, посвященном 100-летию премьеры «Весны Священной», балет Стравинского будет исполнен в нескольких разных прочтениях. Продолжится и недавно родившийся фестиваль WWB@LLET. RU.

Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра: «Много гастролей, много коллективов, что называется - все флаги в гости к нам. И откроем мы свой сезон гастролями миланского «ЛА Скала», с которыми мы продолжаем тесные и дружеские отношения».

Посетят Большой театр и Латвийская национальная опера, балетные коллективы из Финляндии, Штудгарский Балет, труппы Мориса Бежара и Пины Бауш. Планов много, а пока команда ГАБТа отправляется на заслуженные каникулы.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация