17 июля 2012, 17:59 17 июля 2012, 18:59 17 июля 2012, 19:59 17 июля 2012, 20:59 17 июля 2012, 21:59 17 июля 2012, 22:59 17 июля 2012, 23:59 18 июля 2012, 00:59 18 июля 2012, 01:59 18 июля 2012, 02:59 18 июля 2012, 03:59

"Бахослужение" в Калининграде

Одиннадцатый Международный музыкальный фестиваль "Бахослужение" открывается сегодня в Калининграде. Праздник музыки, посвященный Иоганну Себастьяну Баху традиционно пройдет в концертном зале Калининградской областной филармонии. Именно здесь, в старинном здании филармонии, находится первый в янтарном крае орган, его установили ровно 30 лет назад.

Одиннадцатый Международный музыкальный фестиваль "Бахослужение" открывается сегодня в Калининграде. Праздник музыки, посвященный Иоганну Себастьяну Баху традиционно пройдет в концертном зале Калининградской областной филармонии. Именно здесь, в старинном здании филармонии, находится первый в янтарном крае орган, его установили ровно 30 лет назад.

"Органу-юбиляру отдадут дань уважения участники фестиваля, в числе которых, как всегда, только звездные имена, - сказал директор филармонии, народный артист России Виктор Бобков. - В дни "Бахослужения-2012", отметил он, будут звучать не только творения самого Иоганна Себастьяна Баха, но и сочинения его сыновей, современников, а также произведения композиторов других эпох и стилевых направлений, включая музыку XX века, и даже джаз".

Именно с джаза, ломая стереотипы фестивалей классической музыки, начнется нынешний фестиваль "Бахослужение". С концертом "Классика и джаз" сегодня выступит Барбара Деннерляйн - музыкант, входящий в число лучших органистов Европы и совершенно не признающий жанровых границ в музыке. Барбара виртуозно "вплетает" джаз и классику в собственные органные сочинения в свободном формате музыкальной полистилистики.

Немецкую органистку называют "первой леди органа Хаммонда". Ее виртуозная техника вдохнула новую жизнь в электрический орган. Барбара сочетает свой инструмент с сэмплером и синтезаторами, использует MIDI-технологии, добиваясь оркестровых эффектов. Слушатели на ее концертах попадают в волшебный звуковой мир, сотканный из элементов джазовой и классической музыки. В Калининграде Доннерляйн познакомит публику со своими необычными интерпретациями известных произведений великого Баха.

На следующий день "Бахослужения" на сцену Концертного зала филармонии выйдет главный органист Варшавского Архикафедрального собора Петр Рахонь.
Лауреат национальных музыкальных конкурсов, он широко известен далеко за пределами своей страны и как замечательный исполнитель, и как педагог, концертмейстер. На фестивале творческую компанию ему составит Камерный оркестр Калининградской филармонии.

Программа Одиннадцатого фестиваля "Бахослужение" включает в себя также концерты других музыкантов - золотой флейты Королевской Академии музыки Лондона - молодого литовского виртуоза Витениса Гурстиса, органистки из Литвы Каролины Юоделите, Винсента Хенсена из Нидерландов, солистов-органистов Калининградской филармонии Хироко Иноуэ и Жан-Пьера Стайверса.

И если начало фестиваля "Бахослужение" в этом году не совсем обычное - джазовое, то финал его пройдет в полном соответствии со сложившейся уже традицией. В день памяти Баха, 28 июля, с большим сольным органным концертом выступит маэстро Гарри Гродберг - корифей отечественного органного исполнительского искусства, народный артист РФ, по инициативе которого с 2000 года проводится этот праздник "большой" музыки в Калининграде.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация