17 июля 2012, 09:55 17 июля 2012, 10:55 17 июля 2012, 11:55 17 июля 2012, 12:55 17 июля 2012, 13:55 17 июля 2012, 14:55 17 июля 2012, 15:55 17 июля 2012, 16:55 17 июля 2012, 17:55 17 июля 2012, 18:55 17 июля 2012, 19:55

"Фотоночь" прошла в Москве

Превратить Москву в "лучший город земли", не на словах, а на деле, готовы представители современного искусства и уличной культуры. Участники стартовавшего в столице поп-ап фестиваля – художники, фотографы, танцоры, музыканты, актеры, – намерены ударно потрудиться на креативных субботниках.

Превратить Москву в «лучший город земли», не на словах, а на деле, готовы представители современного искусства и уличной культуры. Участники стартовавшего в столице поп-ап фестиваля – художники, фотографы, танцоры, музыканты, актеры, – намерены ударно потрудиться на креативных субботниках. Концерты, перформансы, флешмобы, поэтические чтения будут ожидать горожан каждые выходные. На первом субботнике, который назвали «Фотоночью», ведущие преподаватели Школы фотографии имени Родченко поделились с фотолюбителями секретами вечерней и ночной съемки. Рассказывают «Новости культуры».  

«Мы учимся снимать без вспышки, все согласны? Ждем режимного времени. Сейчас уже стемнело, можно сказать, что режим уже начался», – рассказывает фотограф Игорь Мухин. Игорь Мухин – точно курс молодого бойца проводит: инструкции дает точные, лаконичные. «Выдержка у нас. Диафрагма полностью открыта. Чувствительность поднимаем до тысячи».

Парк Горького в качестве натуры для ночной фотосессии Игорь Мухин выбрал сам. Со времен прославивших его съемок перестроечного рок-андеграунда любит скопления молодых, красивых. «Смотрите, сколько здесь людей, две тысячи человек танцует, такая вот Москва», – говорит он.

В выходной день, ближе к ночи, неподвижна в Парке Горького разве что девушка с веслом. Чтобы поймать движение, приходится двигаться и участникам «мухинского» мастер-класса.

Мария Алешина, участница проекта «Фотоночь»: «Больше дал какой-то заряд энергии».

Михаил Гуревич, участник проекта «Фотоночь»: «Здесь сама атмосфера как-то вдохновляет, чтобы получать свои навыки».

В основном фотолюбители, они узнали о проекте «Фотоночь» на сайте Московского дома фотографии, записались, и вот пришли в надежде на совет профессионала, а, возможно, и на участие в выставке.

«Мы решили сделать «мультипортрет» Москвы, и за то время, которое осталось до дня города, успеть подготовить выставку, которая потом появиться на аллее космонавтов», – рассказала куратор проекта Екатерина Крылова.

Пока над Москвой-рекой живописно заходит солнце, с фотолюбителями работает не только Игорь Мухин. Всего в рамках первой «Фотоночи» проходит пять мастер-классов. На мостах – Чугунный и Москворецкий, на Софийской набережной и Болотной площади. Знающие стараются держаться поближе к реке. Вода отражает свет, что при ночной фотосъемке – плюс. Но Татьяна Либерман выбрала для своего мастер-класса безводную местность Хитровки. Снимает под фонарями. «Для профессионального человека нет никаких проблем, снять и ночью архитектуру, и в любое время суток», – уверена она. Потому она советует фотолюбителям найти свое время для архитектурной съемки – такое, чтобы людская суета красоты улиц не затмевала. Они снимают Церковь Трех святителей, и показывают друг другу, что получилось. И слушают советы профессионала.

Украшение мастер-класса Татьяны Либерман – краевед Александр Можаев. Про каждый дом Хитровки рассказывает увлекательные истории, ведет подворотнями, и выводит к видовым местам. «Сейчас этот ландшафт не раскрылся… Прекрасное место для пикников и ландшафтов», - объясняет Александр Можаев.

Впрочем, ночная фотосъемка – времяпрепровождение не менее привлекательное, чем пикник.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация