17 июля 2012, 09:26 17 июля 2012, 10:26 17 июля 2012, 11:26 17 июля 2012, 12:26 17 июля 2012, 13:26 17 июля 2012, 14:26 17 июля 2012, 15:26 17 июля 2012, 16:26 17 июля 2012, 17:26 17 июля 2012, 18:26 17 июля 2012, 19:26

Проект канала "Культура" "Большой балет" обещает стать событием телесезона

  • Проект канала "Культура" "Большой балет" обещает стать событием телесезона
В конкурсе принимают участие семь пар профессиональных танцовщиков. Доказывать свое мастерство в исполнении классического и современного танца конкурсантам предстоит на протяжении шести туров. Репетиции в разгаре. За съемками нового проекта наблюдали "Новости культуры".

Беспрецедентный проект канала «Культура» «Большой балет», который проходит в павильонах «Мосфильма», обещает стать главным событием нового телесезона. В конкурсе принимают участие семь пар профессиональных танцовщиков. Доказывать свое мастерство в исполнении классического и современного танца конкурсантам предстоит на протяжении шести туров. Репетиции в разгаре. За съемками нового проекта наблюдали «Новости культуры».

Неслучайно название проекта «Большой балет» здесь отображается наоборот. Это своего рода зазеркалье. По ту сторону огромного экрана кипят эмоции, здесь оборудована площадка для подготовки участников к выступлениям.

Чтобы увидеть эти самые выступления конкурентов, в той же части павильона специально для удобства конкурсантов установлен монитор. Зрители из-за кулис – педагоги.

«Волнуюсь, потому что необычная обстановка. Это же не сцена. На сцене все свое, все знакомое», – признается балетмейстер-репетитор Большого театра, народная артистка СССР Марина Кондратьева.

Месяц на подготовку, но репертуар Большого тетра никто не отменял. Плюс, буквально на днях, Ольга Смирнова и Владислав Лантратов отработали премьеру на фестивальном проекте, который собрал труппы Монте Карло и Сан-Франциско.

«Организаторы проекта пошли нам на встречу, и мы танцуем то, что уже у нас было с Владом отрепетировано и более или менее где-то танцовано, чтобы мы меньшей кровью обошлись», – отмечает первая солистка балетной труппы Большого театра, участница проекта Ольга Смирнова.

Новые номера тоже будут. Лантратов оказался джентльменом – разучил и тот материал, который Смирнова уже танцевала без него. «Это правда, несколько номеров я исполню здесь впервые. Специально подготовили для этого конкурса. Это "Таис", "Мелодия"», - рассказывает первый солист балетной труппы Большого театра, участник проекта Владислав Лантратов.

Первый конкурс, новые знакомства и встречи с друзьями. Лантратов готовит «Дон Кихота» вместе с Евгенией Образцовой. Номер для внеконкурсной программы. «Превосходно, что на телевидении появится балет, интерес к этому виду искусства. Зрители, наверное, захотят чаще посещать театр. Тем более, здесь так много молодых участников, перед которыми целое будущее», – уверена прима-балерина Большого театра Евгения Образцова.

Сегодня они исполняют чувственный «Ноктюрн», но обещают удивить зрителя премьерой – историей о внутренних переживаниях и спасении, которую Акрам Хан, новатор современных стилевых приемов Великобритании, поставил специально для танцоров Пермского театра.

«Это абсолютно новая постановка, мы никогда не работали в этом жанре. Очень интересно, это стало для меня любимым номером», – говорит солистка Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, участница проекта Ксения Барбашева.

«Мы работали много по времени и не замечали, как оно проходило», – объясняет солист Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, участник проекта Александр Таранов.

На площадку они приезжают за несколько часов до начала съемок. Ведущие проекта «Большой балет» - Алла Сигалова и Святослав Бэлза.

«Этот проект сделан специально для того, чтобы показать нашей стране и всему миру, что у нас есть уникальные артисты балета, потрясающие хореографы, и мы открыты и к современным течениям в мире хореографии, и, мы готовы сохранять то, что у нас есть», – убеждена ведущая проекта, заслуженная артистка России Алла Сигалова.

«Проект еще более грандиозный, чем «Большая опера», и телеканал мобилизовал все нынешние телевизионные возможности», – сказал ведущий проекта, народный артист России Святослав Бэлза.

Самое современное оборудование и технологии, лучшие специалисты. Режиссер здесь не только ставит шоу, но и понимает всю «ювелирность» хореографии.

«Открою маленький секрет. Я закончила балетмейстерский факультет и являюсь режиссером-хореографом. В этот короткий срок – 3-5 минут – раскрыть, что хотел мастер. Для меня это большая ответственность – прикоснуться к этой хореографии, потому что это хореография мастеров, это настоящее искусство», – уверена режиссер-постановщик проекта Анастасия Синельникова.

Колоссальная подготовка: более семи месяцев работы, чтобы не просто показать настоящее искусство, но и передать его энергетику. Так создается этот «Большой Балет».

Читайте также:

«Большой балет» на канале «Культура»: последние приготовления

Пристальный взгляд на "Большой балет"

Все материалы о проекте канала «Культура» «Большой балет»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация