16 июля 2012, 10:45 16 июля 2012, 11:45 16 июля 2012, 12:45 16 июля 2012, 13:45 16 июля 2012, 14:45 16 июля 2012, 15:45 16 июля 2012, 16:45 16 июля 2012, 17:45 16 июля 2012, 18:45 16 июля 2012, 19:45 16 июля 2012, 20:45

"Большой балет" на канале "Культура": последние приготовления

Никогда еще классический танец не имел такой мощной технической поддержки. Большой балет – почти кино, с 3-Д технологиями, первоклассными танцовщиками, дерзкими идеями. Шоу, где танец покажут во всем многообразии и великолепии.

Телеканал «Культура» готовится к запуску нового проекта - «Большой балет». Семь пар из ведущих театров России будут бороться за звание идеальной балетной пары. Все они – профессионалы, у всех за плечами сложнейший репертуар. И каждый дуэт достоин победы. Семь съемочных дней – балетный марафон начался в субботу, в одном из павильонов концерна «Мосфильм», оснащенном сложнейшим оборудованием. За последними техническими приготовлениями наблюдали «Новости культуры».

Никогда еще классический танец не имел такой мощной технической поддержки. Большой балет – почти кино, с 3-Д технологиями, первоклассными танцовщиками, дерзкими идеями. Шоу, где танец покажут во всем многообразии и великолепии.

Эти проекционные сетки держат весь павильон. Пятьсот метров живого видео – практически космос. Такие сетки впервые использовали на зимних азиатских играх в Алма-Ате. Теперь вписали в декорацию Большого балета. Любая театральная иллюзия в секунды фиксируется на экране. Фон меняется в каждом номере, как в калейдоскопе.

«Более семидесяти на каждую группу экранов, поэтому, если мы разложим, будет более четырехсот видеофонов», - объясняет режиссер видео-оформления Павел Щелканов.

Павильон готовили к съемкам две недели. Вымеряли каждый сантиметр. Полы, как в Большом, – специальное покрытие привезли из Лондона. Жесткая прорезиненная основа, финская фанера, балетный линолеум – на таком летать не страшно, и делать балетные трюки безопасно. Впервые проекцию выведут на пол – он как зеркало – отражает рисунок экрана.

«Здесь много применяется высокотехнического оборудования, экранов, света много, с другой стороны, все должно быть скрыто, аккуратно сделано, создавалать необычную атмосферу», - говорит художник по свету Дмитрий Будкин.

У каждого номера своя атмосфера. Под каждый танец проектируют видеопроекцию. Тринадцать камер будут фиксировать каждый шаг участников, эмоции жюри, реакцию ведущих.

Оператора-постановщика Владимира Брежнева волнует, как снимать. Балет – искусство эфемерное, мимолетное, не спугнуть бы.

«Боязно испортить. Будет ли здесь все летать и бегать, ездить или наоборот, или в каком-то номере нам понадобится статика и ничего больше», - рассуждает оператор-постановщик Владимир Брежнев.

В подготовке этого проекта – профессионалы экстра-класса. У каждого за плечами – рейтинговые шоу. Но с балетом они имеют дело впервые. Нервничают, конечно, виду не показывают. Но напряжение нарастает. Ведь до начала проекта – совсем мало времени. А все должно работать как часы, чтобы найти идеальную балетную пару.

Читайте также: Пристальный взгляд на "Большой балет"

Все материалы о проекте канала «Культура» «Большой балет»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация