16 июля 2012, 09:21 16 июля 2012, 10:21 16 июля 2012, 11:21 16 июля 2012, 12:21 16 июля 2012, 13:21 16 июля 2012, 14:21 16 июля 2012, 15:21 16 июля 2012, 16:21 16 июля 2012, 17:21 16 июля 2012, 18:21 16 июля 2012, 19:21

Пристальный взгляд на "Большой балет"

Телеканал "Культура" приступил к съемкам грандиозного проекта "Большой балет", который обещает стать главным событием нового телевизионного сезона. Артисты из ведущих театров Москвы, Петербурга, Перми, Казани, Екатеринбурга сойдутся в захватывающем балетном состязании. Семь пар. Для них проект "Большой балет" на телеканале "Россия – Культура" - прекрасная возможность показать свое мастерство всей стране, а зрителей ждут настоящие открытия новых звезд. Итак, съемкам "Большого балета" дан старт. Все подробности – в репортаже "Новостей культуры".

Телеканал «Культура» приступил к съемкам грандиозного проекта «Большой балет», который обещает стать главным событием нового телевизионного сезона. Артисты из ведущих театров Москвы, Петербурга, Перми, Казани, Екатеринбурга сойдутся в захватывающем балетном состязании. Семь пар. Для них проект «Большой балет» на телеканале «Россия – Культура» - прекрасная возможность показать свое мастерство всей стране, а зрителей ждут настоящие открытия новых звезд. Итак, съемкам «Большого балета» дан старт. Все подробности – в репортаже «Новостей культуры»

В Москве артистов ждали, готовились к встрече с ними. Перекроив планы и гастрольные графики, звезды нашли время для «Большого балета». Это не только солисты Маринки, Екатеринбургского, Пермского театров, но и топовые зарубежные хореографы.

Дэвида Доусона в России знают. Ставил в Маринке, за «Реверанс» в 2006 получил «Золотую маску». Теперь испытание телевизионным конкурсом.
«Я очень обрадовался, что меня пригласили, - говорит Доусон. – Я буду рад поработать с молодыми танцовщиками, новыми звездами. Это прекрасный способ развиваться в компании с молодыми танцовщиками и показать балет широкой аудитории».

Проект телеканала «Культура» поддержали меценаты. Отель «Мариотт» – давний партнер Большого театра – принял всех участников конкурса.
«Этот проект имеет особенное значение для отеля, потому что уже в течении многих лет отель «Мариотт Роял Аврора» является официальным отелем Большого театра, и в качестве такового мы принимали у себя самых выдающихся звезд мирового искусства», - говорит Франсуа Морван, управляющий директор отеля, где сегодня все для артистов, не только комфортные номера: на кухне повара готовят блюда по-балетному – изысканно и легко.

Из «Мариотта» на «Мосфильм». «Большой балет» снимают по законам большого кино: пятисотметровые видеопрекции, отражающий пол – передовые телевизионные технологии. Никогда еще балет не имел такой мощной технической поддержки: «Большой балет» начинается. Здесь только звезды первой величины – ведущие, члены жюри, участники. Но даже для них первый день съемок – стресс: их снимают тринадцать телекамер и ошибиться им нельзя.

Взяв на балетном конкурсе в Сочи серебро и золото, казанские танцовщики Кристина Андреева и Олег Ивенко настроены на победу в Москве.
Поддержать, настроить, вдохновить – педагог-репетитор Казанского театра оперы и балета Бахытжан Смагулов готов даже петь, чтобы разогреть ребят: «Чтобы у них немножко моторчик застучал, а потом чуть-чуть успокоятся и войдут в кондицию».

Номер в рекордные пять дней. Испанец Иван Перез – звезда труппы Иржи Килиана, – сделал практически невозможное – перенес горячую испанскую любовь на танцпол. «Я влюбился в этих ребят, - говорит хореограф о своих подопечных. – Они отличные танцоры, замечательная пара. У них есть потенциал, чтобы победить».

Из Лондона в Москву. Экс-премьер Ковент-Гарден Сергей Полунин здесь всего пару месяцев, но уже конкурсант – танцует свой коронный номер «Нарцисс». У его партнерши Кристины Шапран вообще первый конкурс – выпускница «Вагановки», не успев станцевать Сильфиду и Коппелию в Станиславского и Немировича-Данченко, буквально выпорхнула в «Большой балет». «У нас не очень простая ситуация, несколько номеров у нас в разобранном состоянии. Меня это чуть-чуть беспокоит», - признается Кристина Шапран

Солистка Большого Анна Тихомирова торопится: «Мой Ромео меня, наверное, в зале ждет…» В жизни они уже давно пара – солисты Большого Артем Овчаренко и Анна Тихомирова. Правда, вместе танцуют редко. Конкурс дал им такую возможность. «Этот проект позволил нам станцевать шесть номеров», - сказал Артем Овчаренко.

Последние минуты перед началом даже для членов жюри самые жаркие – каждый решает для себя, как будет оценивать конкурсантов. Константин Райкин и здесь работает по Станиславскому. Для Константина Аркадьевича важна эмоциональная составляющая. Для Азария Плисецкого критерий оценки по-бежаровски прост: «Когда набирали, говорю, посмотри, какие ноги, какие руки… А он – «нет, посмотри, какие глаза».

Глаза в глаза – зрители, арбитры, камеры… Так пристально на балет еще никто не смотрел.

Читайте также: «Большой балет» на канале «Культура»: последние приготовления

Все материалы о проекте канала «Культура» «Большой балет»>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация