12 июля 2012, 10:06 12 июля 2012, 11:06 12 июля 2012, 12:06 12 июля 2012, 13:06 12 июля 2012, 14:06 12 июля 2012, 15:06 12 июля 2012, 16:06 12 июля 2012, 17:06 12 июля 2012, 18:06 12 июля 2012, 19:06 12 июля 2012, 20:06

Персональная выставка Владимира Корбакова

Один из старейших и заслуженных мастеров российского изобразительного искусства, народный художник России, почетный гражданин Вологды Владимир Корбаков отметил свое 90-летие. Он известен далеко за пределами Вологодской земли. Причем не только как художник, но и как поэт. Его живопись поражает темпераментом.

Один из старейших и заслуженных мастеров российского изобразительного искусства, народный художник России, почетный гражданин Вологды Владимир Корбаков отметил свое 90-летие. Он известен далеко за пределами Вологодской земли. Причем не только как художник, но и как поэт. Его живопись поражает темпераментом. «Пишу, как будто сердце растираю на холсте», – признается он. В Москве, в Академии художеств, открылась персональная выставка Владимира Корбакова. Рассказывают «Новости культуры».  

Владимир Корбаков сразу предупредил: эта выставка – одна из рабочих. Отчетной ее назвать ни в коем случае нельзя, здесь не хватает больше тысячи произведений. Сколько их всего – он даже и помнит. То ли 2000, то ли три. Говорит, родился с кистью в руках, и что писать начал еще в утробе матери. От того и основной цвет на холстах – красный.

«Для меня способ существования - это моя работа. Когда я работаю, я чувствую, что я живу. Если я не работаю, если день не работаю, по разным причинам, я уже считаю – я пропустил рабочий день. Я это не могу себе позволить», - объясняет художник, действительный член РАХ Владимир Корбаков.

Корбакова называют колористическим гением. Его краски – яркие и сочные, его работы - легкие и непосредственные. Он с озорством рассказывает об улице красных фонарей, о том, как Модильяни 16 раз писал Анну Ахматову. И все на глазах у своей музы – жены.

«По внутреннему состоянию. Я ему даже порой говорю: «Ну, ты как ребенок». Он говорит: «Так я, конечно, и есть ребенок». Он мир открывает для себя каждый день, и смотрит на него как в первый раз», - признается жена художника Светлана Корбакова.

Все самое откровенное художник изобразил в автопортретах. Их количество счету не поддается. В разных жанрах и в разных манерах – написанные в стиле Дали, Малевича, Пикассо. Ради автопортрета в духе Олега Кулика, Корбаков не пожалел двух меховых шапок. Список великих мастеров, которые как бы написали 90-летнего озорника, можно продолжать.

«Почему я пишу автопортреты. Спрашивают: что, я влюблен в себя? Нет, я в себя не влюблен, просто моя рожа тоже имеет право быть нарисованной. Я всегда хочу, если речь идет об автопортретах, веселого, жизнерадостного, хулиганистого, который сплошной радостью смотрит на жизнь, на людей», - объясняет художник, действительный член РАХ Владимир Корбаков.

Все его работы – безумно интересно разглядывать. На холстах – одни эмоции. Ордена, приколотые к голой груди, – напоминание об участии в Великой Отечественной, обнаженная нога с ярлыком – «Вовка - хулиган», подкошенная ножка стула.

В свои 90 художник верит в чудо. Его последняя работа – «Синяя птица счастья». Написанная в этом году, сегодня – она его любимица. Сотни людей, и в центре сам художник. Каждый ждет своего подарка от судьбы.

Он сам - как птица счастья – сейчас мечтает об одном – дарить свой талант и радость людям.

«Художник со временем как бы устает. Потому что невозможно изобретать каждый раз новое. А вот Владимир Николаевич Корбаков обладает счастливым свойством не уставать. Такое ощущение, что это делает молодой художник, который только открывает для себя мир», - считает заслуженный художник России, академик РАХ Татьяна Назаренко.

В мастерской художника – буйство красок. Этот беспорядок – привычная рабочая обстановка. Он целиком отдает себя белым полотнам. Признается – размазывает на холстах свое сердце. В ответ получает силы. Для творчества, для любви, для озорной жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация