11 июля 2012, 18:32 11 июля 2012, 19:32 11 июля 2012, 20:32 11 июля 2012, 21:32 11 июля 2012, 22:32 11 июля 2012, 23:32 12 июля 2012, 00:32 12 июля 2012, 01:32 12 июля 2012, 02:32 12 июля 2012, 03:32 12 июля 2012, 04:32

"Моя планета" ловит свою волну в океане документального кино

Необычные люди из разных уголков планеты - герои фильмов нового московского фестиваля "Моя планета. Планета людей". Он пройдет в сентябре, а пока журналистам рассказали о программе смотра.

Телеканал «Моя планета» – один из кабельных каналов ВГТРК – впервые проведет свой собственный фестиваль документального кино. Называется смотр «Моя планета. Планета людей». Показы пройдут в Москве с 19 по 22 июля. В программе – российские и зарубежные ленты, объединенные общей темой. Это фильмы о людях земли – тех, что живут яркой, неординарной жизнью. Рассказывают «Новости культуры».

«Мы очень редко видим глаза наших зрителей», – сетует на пресс-конференции директор телеканала «Моя Планета» Сергей Кошляков. Новый проект позволит познакомиться и пожать руку тем, кто в полной мере разделяет планетарные идеи телеканала, которые, кстати, давно вышли за пределы эфира. «Моя планета» участвует в совместных экспедициях с Русским Географическим Обществом, организует собственную премию.

«Сейчас телеканал "Моя планета" становится целым движением активных, небезразличных людей. И фестиваль является одним из этапов формирования такого большого клуба, который затем может реализовывать себя в каких-то событиях, встречах, в общении, в социальных сетях», – отмечает Сергей Кошляков.

Новый фестиваль адресован людям ищущим, желающим и не боящимся менять свою жизнь. Таковы и герои отобранных по всему миру лент. Уже прогремевший «Скейтостан» – удивительная история о том, как в Кабуле, опустошенном войной, где царят нищета и разруха, такое хобби как скейтборд может кардинально изменить жизнь людей. В поисках «Идеального равновесия» путешествует команда хайлайнеров – тех, кто сочетает занятия альпинизмом, хождение по канату на головокружительной высоте и прыжки с парашютом. Французский режиссер Себастьен Монтаз-Россе следует за ними по пятам.

«Твой конь – зеркало твоей души», – говорит настоящий американский «Ковбой Бак» и проникает в психологию лошадей так глубоко, что буквально говорит на одном с ними языке. Про феноменальное общение человека и лошади рассказывает работа документалистов из США.

От приключений на грани возможного до остросоциальных работ. Всего в программе фестиваля – восемь документальных работ из разных стран мира. Из серьезных российских премьер – фильм «На Волне» Инны Блохиной – первая в России серьезная работа о серфинге и серфенгистах. 

Свой фильм Блохина снимала больше двух лет в Осгоре, Калифорнии и на Бали. В нем – истории реальных людей, жизни которых перевернула волна. Съемки срывались, гибли лодки со съемочной аппаратурой. Но результат претендует на мировой уровень качества.

«Это был, наверное, первый опыт мой, и, честно говоря, уверенности было мало. Потому что все-таки экстремальное кино не очень развито в России. Поэтому мы сделали все, чтобы изменить эту ситуацию. Ее захотелось изменить, когда мы приступили к съемкам фильма, и надеюсь, что получилось», – подчеркивает она.

Главный герой картины Евгений Крейд свою первую волну поймал в 15 лет. С тех пор жалеет, что не рожден осьминогом – чтобы рук хватало на все: на сочинение музыки, дизайн одежды, фото- и видеоинсталляции и собственное кино.

«Фильм проникает глубоко в философию, в душу индивидуала. В моем случае я делюсь своей философией о жизни, о серфинге, о творчестве. Хотя я стесняюсь перед камерой, запинаюсь часто, и для меня эти пресс-конференции страшнее, чем кататься на огромных волнах», – признается Евгений.

Своя сверхзадача есть и у телеканала. Это создание некой новой школы в документальном кино – в духе и стиле «Моей планеты».

«Поменяет ли это жизнь тех, кто придет на фестиваль? Надеюсь, что да. Мы отбирали, наверное, самые мощные фестивальные документальные работы по тематике активной жизни, которые сейчас есть в мире. Поэтому мы очень внимательно и пристально относились к тому контенту, который мы маркируем "Моей планетой" и предлагаем нашим зрителям», – заверяет Сергей Кошляков.

С этого лета «Моя планета» ловит свою волну в океане документального кино. Точно известно, что две фестивальные ленты окажутся в эфире канала: «На волне» Инны Блохиной и «Африка: кровь и красота» Сергея Ястржембского. Теперь на новую планетарную волну предстоит встать зрителям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация