11 июля 2012, 11:46 11 июля 2012, 12:46 11 июля 2012, 13:46 11 июля 2012, 14:46 11 июля 2012, 15:46 11 июля 2012, 16:46 11 июля 2012, 17:46 11 июля 2012, 18:46 11 июля 2012, 19:46 11 июля 2012, 20:46 11 июля 2012, 21:46

Квартирный вопрос для художественной общественности Ярославля

Ярославские художники остаются без мастерских. Городские власти приняли решение продать эти площади. Живописцы, графики, скульпторы в знак протеста закрыли свой выставочный зал.

Пресловутый квартирный вопрос встревожил художественную общественность Ярославля. Городские власти приняли решение выставить на продажу мастерские регионального Союза художников. Чиновники явно не знают, а потому и не учитывают, того, что сказал однажды философ Людвиг Фейербах: «Где нет простора для проявления способности, там нет и способности». Пока не ясно, будут ли отобраны все помещения, или только их часть. Это зависит от способностей чиновников. Но само намерение властей так обойтись с художниками выглядит, как предложение музыкантам играть на водосточных трубах. Своеобразный получится ноктюрн. Рассказывают «Новости культуры».

Выставочному залу на улице Максимова повезло. Он один из немногих не попал в список на приватизацию. Другие мастерские, расположенные на проспекте Авиаторов, улицах Углической, Суркова, художникам придется покинуть и, возможно, навсегда. Мэрия Ярославля решила забрать часть мастерских с целью продажи и пополнения городского бюджета

«Без мастерских остается, мы подсчитали, 65 художников. Среди них все народные, много заслуженных и просто наш цвет. Без культуры нет народа, нет государства. Это же ясно. На одной экономике не проедешь. Не надо из страны делать блошиный рынок», – говорит народный художник России Юрий Жарков.

В самой мэрии о возможной продаже мастерских заговорили на прошедшей неделе, отметив, что без крыши над головой останутся только 20 художников. На продажу будут выставлены не большие мастерские.

«Пока принято решение большие по площади объекты оставить в муниципальной собственности и сохранить существующие договоры. Вопрос в том, что арендная плата изменится, конечно», – поясняет заместитель председателя КУМИ Мэрии Ярославля Тарас Потолов.

В знак протеста региональный Союз художников решил закрыть выставочный зал на Максимова. Это помещение находится в собственности организации.

«Мы прекращаем выставочную деятельность, тем самым нарушая устав, тем самым не выполняя своих обязательств перед жителями, перед зрителями. И, фактически, это может привести к ликвидации нашей организации как таковой», – подчеркивает председатель ярославской организации Союза художников России Александр Александров.

«Мы прекращаем деятельность выставочного зала до времени решения муниципалитета. Если оно будет отрицательным, нам здесь придется делить все это, делать реконструкцию и размещать художников, делать мастерские», – добавляет народный художник России Юрий Жарков.

Живописцы, графики, скульпторы – мирные в обычной жизни люди – настроены весьма воинственно. Сдаваться без боя они не намерены и хотят привлечь внимание к проблеме, как власть имущих, так и всей общественности. Уже направлено письмо президенту России. Между тем, руку помощи попавшим в трудную ситуацию художникам протянули коллеги из Чувашии. Они возмущены происходящим в Ярославле и готовы решить вопрос о предоставлении помещений под мастерские ведущим ярославским мастерам. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация