11 января 2012, 19:00 11 января 2012, 20:00 11 января 2012, 21:00 11 января 2012, 22:00 11 января 2012, 23:00 12 января 2012, 00:00 12 января 2012, 01:00 12 января 2012, 02:00 12 января 2012, 03:00 12 января 2012, 04:00 12 января 2012, 05:00

55 лет истории World Press Photo

Их лучшие фотоснимки видели миллионы зрителей во всем мире. Выставка работ российских и советских победителей лауреатов конкурса World Press Photo с 1955 по 2010 год открыта в столице.

Более 400 уникальных мгновений, схваченных признанными мастерами отечественной фотожурналистики. Выставка фотографий российских и советских лауреатов World Press Photo обобщает 55-лений период с момента основания этого самого представительного мирового ежегодного профессионального конкурса. Каждый снимок на национальной выставке победителей – это не только художественная и документалистская победа, но и захватывающая история его появления.  Рассказывают «Новости культуры».

Рождение человека и первый выход в космос, землетрясение в Армении и война в Чечне – самые актуальные и памятные события страны за полвека. Многое мы видели в советской и российской прессе. Некоторые снимки были утеряны, их долго искали.

«Проделана огромная исследовательская и архивная работа. Восстановили изображения, которых не было даже в фонде World Press Photo. Восстановлены имена, восстановлены названия и ряд непосредственных изображений», – подчеркивает куратор выставки Василий Прудников.

История полувека без купюр – многие фоторепортажи появлялись только на зарубежных выставках. В нашей прессе они быть не могли по цензурным соображениям.

«У меня тоже были такие темы: и разбитые танкеры, и мазут выливается. Тоже сначала не пускали. Чернобыль тоже», – говорит фотограф Владимир Чистяков.

Жизнь отечественного фотокорра в горячей точке еще недавно даже не была застрахована. Лишь профессиональный азарт двигал человеком с фотоаппаратом. Даже об опасности во время съемок на севере не задумывались, признается Виктор Загуменнов. Кстати, в 1980-х информационные агентства могли себе позволить отправить фотокорра в северную экспедицию на полтора месяца. Но лучшие снимки оставались за рамками госзаказа.

«Вертолет мы ждем у эскимосского поселка. Я уже поснимал – лица, надо улетать. И тут пошли сообщения, что пошли моржи вдоль побережья. Это объект охоты, и не всегда за ними бегают. Это тоже определенный цикл. И меня осенило: надо оставаться. Я блокирую отправку, отменяю вертолет, хотя они редкие, и решаю вопрос с выходом в море», – вспоминает  Виктор.

Для Владимира Родионова – теперь личного фотографа президента Дмитрия Медведева – самыми запоминающимися стали 1990-е годы. Митинги и демонстрации, события вокруг Белого дома, в редакции часто не хватало фотокорров. Но в общем лицо советской и российской фотографии, по мнению фотографа, остается добрым.

«Конечно, были и тюрьмы, и всякие экстремальные моменты, когда, например, ножки отрезало у девочки и нужно было к хирургу. Были такие моменты, не очень приятные для съемки. Но положительные эмоции – это отличало русскую коллекцию», – замечает он.

Энергичные энтузиасты – эти почтенные люди с фотоаппаратом, немало повидавшие, в один голос признаются: самым большим счастьем было снимать простых людей, которых в их жизни оказалось много.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация