11 января 2012, 08:36 11 января 2012, 09:36 11 января 2012, 10:36 11 января 2012, 11:36 11 января 2012, 12:36 11 января 2012, 13:36 11 января 2012, 14:36 11 января 2012, 15:36 11 января 2012, 16:36 11 января 2012, 17:36 11 января 2012, 18:36

"Возвращение" к Чайковскому

В столице в зенит вошел фестиваль камерной музыки "Возвращение", который начался 6 и продлится до 14 января. Накануне в центре внимания был Чайковский.

В столице в зенит вошел фестиваль камерной музыки «Возвращение», который начался 6 и продлится до 14 января. Накануне в центре внимания был Чайковский. Все годы с момента первой встречи исполнителей и слушателей в 98-м, «Возвращение» проходило в Рахманиновском зале московской консерватории. Но в этот, 15-й, юбилейный год фестиваль сменил свою сценическую площадку и переместился в Малый зал. Одной из особенностей этих камерных встреч стала неповторимость их заглавных тем. Не должны повторяться и исполняемые произведения. Но самой необычной, конечно является история возникновения фестиваля. Рассказывают «Новости культуры».

Они живут и выступают не просто в разных странах, на разных континентах. Но в концертном расписании каждого из этих музыкантов есть пункт, который из года в год неизменен: Москва, фестиваль камерной музыки «Возвращение», январь. С самого первого дня цель этого музыкального форума – собрать музыкантов, друзей, которых жизнь разбросала по разным странам. Кстати, первый зимний месяц для встречи выбран не случайно.

«Когда были маленькие, учились, в январе были каникулы, все могли приехать играть, – рассказывает художественный руководитель фестиваля Роман Минц. – С тех пор это время закрепилось и осталось».

Идея создания форума у скрипача Романа Минца и гобоиста Дмитрия Булгакова появилась, когда сами они оказались в Европе. Роман учился Лондонском королевском музыкальном колледже, а Дмитрий – в Высшей школе музыки в Германии. Так что название фестиваля, «Возвращение», имело символический смысл.

«Кто-то живет за рубежом, я вернулся, но главное, удалось сохранить дружеские связи, не потерять телефоны, адреса», – говорит художественный руководитель фестиваля Дмитрий Булгаков.

Гитарист Дмитрий Илларионов на фестиваль прилетел из Германии, до этого был в Италии. И это только январский гастрольный график музыканта. Лауреат 23 международных конкурсов, Дмитрий Илларионов из тех о ком говорят – постоянный участник фестиваля «Возвращение».

А вот для Кристэль Аэр это – первый приезд на фестиваль. Живет в Эстонии, 15 лет не была в Москве, теперь в рамках фестиваля сразу несколько выступлений. Костюм, а главное обувь, тщательно продуманы. Как бы ни хотелось этой хрупкой девушке пройтись по сцене на шпильках – такого музыкант, играющий на органе позволить себе не может.

«Надо носить специальную обувь, надо ногами играть, хорошие туфли тоже могут играть, – рассказывает Кристель Аер. – Это хорошо и мощно звучит, мне нравится, я хоть и небольшая, но я могу мощный звук делать».

Впервые на фестивале и София Фомина. Выпускница академии имени Гнесиных сейчас живет и работает в Германии. Говорит, что попала на фестиваль случайно. Выступала в Москве 31 декабря, друзья, с которыми здесь встретилась, ее пригласили. Осталось только подобрать подходящее по случаю концертное платье.

«Я не знаю, прибыло мое или нет, но у меня есть еще одно платье в запасе», – говорит София Фомина.

Это в традиции фестиваля: друзья приводят на фестиваль своих друзей и друзей друзей – таким образом круг участников расширяется. И они уже в новом составе встречаются каждый год в январе.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация