10 января 2012, 18:35 10 января 2012, 19:35 10 января 2012, 20:35 10 января 2012, 21:35 10 января 2012, 22:35 10 января 2012, 23:35 11 января 2012, 00:35 11 января 2012, 01:35 11 января 2012, 02:35 11 января 2012, 03:35 11 января 2012, 04:35

Дом-музей Герцена готовится к юбилею

Его жизнь прошла в ссылках и эмиграции, и лишь несколько лет Александр Герцен провел в Москве, в Доме с мезонином, который впоследствии стал музеем автора "Былого и дум". Здесь готовятся к юбилею писателя.

В апреле этого года будут отмечать 200-летие со дня рождения Александра Герцена. Мыслитель, писатель, борец за отмену крепостного права, издатель оппозиционного журнала, эмигрант, общественный деятель и автор воспоминаний «Былое и думы», он и в наши дни остается актуальным, а название его романа «Кто виноват?» – одним из самых цитируемых. За подготовкой к юбилею Александра Герцена в его музее наблюдали «Новости культуры».

Дом с мезонином в тихом переулке Сивцев вражек – единственный в Москве, России, да и во всем мире музей Герцена. Место, где автор «Былого и дум» прожил всего несколько лет, проведя всю остальную жизнь в ссылках и в эмиграции. Дом стал музеем вольнодумца в 1976 году – в самый разгар застоя.

«В 2008 году мы поняли, что необходима реконструкция. Три с половиной года мы этим домом занимались, теперь он приобрел все необходимые внутренние и внешние конфигурации», – говорит директор Литературного музея Марина Гомозкова.

Об обстановке этого дома при Герцене было известно очень мало. Восстанавливать будут «типологический интерьер» середины XIX века. Пока здесь пусто, свежевыкрашенные стены, но музейщики уже могут воспроизвести будущую расстановку вещей.

«Здесь стоит секретер, и на нем личные вещи Герцена – два подсвечника, печатка с бюстом Шиллера, большой портрет жены Герцена», – рассказывает директор Дома-музея А.И.Герцена Ирина Желвакова.

Портрет Натальи Захарьиной – сводной сестры и жены Герцена, как и многие другие свидетельства их трагической семейной жизни, пока собраны в специальном хранилище Литературного музея. Четверо из восьми детей умерли сразу после рождения. Свидетельство еще одной трагедии – байковая детская перчатка сына Герцена Коли.

«Коля был вторым ребенком, он родился глухонемым. В 1851 году, возвращаясь со своей бабушкой – матерью Герцена Луизой Гааг – из Парижа в Ниццу, пароход затонул. Спастись удалось немногим, в их числе была горничная, в кармане которой были найдены эти перчаточки, – поясняет старший научный сотрудник Дома-музея  А.И.Герцена Елена Нарская. – Приложена записка, написанная рукой жены Герцена – Натальи. Перчаточка, которую снял Коля в последние минуты 1851, ноября 16, в ночь».

К 200-летию Герцена обновится не только дом, но и вид за окнами, выходящими во внутренний дворик.

«Здесь были сады, овраги, огороды, и, естественно, мы понимаем, что здесь был сад», – замечает директор Дома-музея Ирина Желвакова.

Появится в музее Герцена и новый зал – место для праздников – небольшой культурный центр. Найдется место и для множества сокровищ, переданных музею потомками.

«Памятная медаль в честь десятилетия Вольной русской типографии. Он основал в 1853 году Вольную русскую типографию – альманах "Полярная звезда", газету "Колокол". По заказу Герцена английский медальер Карл Виннер выбил эту медаль», – показывает Елена Нарская.

В дни празднования 200-летия со дня рождения Александра Герцена из Европы в Россию приедут потомки мыслителя и революционера, яркая жизнь которого достойна нового осмысления и освобождения от идеологических штампов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация