10 января 2012, 12:30 10 января 2012, 13:30 10 января 2012, 14:30 10 января 2012, 15:30 10 января 2012, 16:30 10 января 2012, 17:30 10 января 2012, 18:30 10 января 2012, 19:30 10 января 2012, 20:30 10 января 2012, 21:30 10 января 2012, 22:30

В Калининграде повышают уровень гидов

Качество экскурсионных услуг – один из главных вопросов, который волнует любознательного туриста. В Калининграде решили поставить на поток подготовку гидов-экскурсоводов. Для того, чтобы повысить профессиональный уровень людей, встречающих гостей области, были выделены специальные средства из областной казны. В наступившем году заветные корочки получат 15 человек.

Качество экскурсионных услуг – один из главных вопросов, который волнует любознательного туриста. В Калининграде решили поставить на поток подготовку гидов-экскурсоводов. Для того, чтобы повысить профессиональный уровень людей, встречающих гостей области, были выделены специальные средства из областной казны. В наступившем году заветные корочки получат 15 человек. Причем, среди них есть и те, кто уже приобрел опыт в этой сфере, и новички. Рассказывают «Новости культуры».

Широкий кругозор, психическая устойчивость, крепкое здоровье, знание языков, умение заставить себя слушать. Требования к гидам порой похожи на программу подготовки космонавтов. Группе из 15 человек еще только предстоит доказать свое право влиться в профессиональное братство. Барьеры на входе традиционно высоки. Тем более, что кроме курсов, проводимых областным правительством, экскурсоводов больше нигде не готовят.

«Практика показала, что большей частью среди экскурсоводов, тех, кто ведет, могу назвать четыре группы основных специальностей: историки, географы, лингвисты, ну, и те, кто заканчивал прямую специальность», – говорит заведующий кафедрой социально-культурного сервиса БФУ имени Иммануила Канта Валентин Корневец.

Среди сегодняшних студентов есть и уже практикующие гиды. Наталья Руденко, например, водит группы по родному Светлогорску. Маршруты традиционные.

Центр города, в котором ясно видны следы довоенного Раушена, и променад с его главным спуском. Правда, есть у Натальи и пара козырей в рукаве. Туристов неизменно привлекает загадка, которая уже семь лет мучает и их гида.

«Есть такое место интересное в Светлогорске – памятник Павлову. Поскольку памятник не имеет начала, поскольку там не известен ни автор, ни место, где этот памятник был изготовлен, очень хочется узнать корни. Я уже связывалась и с историками, и с археологами, и с архивными документами, но еще не раскрыта тайна этого памятника. Хочется раскрыть», – делится Наталья.

За месяц с небольшим экскурсоводом стать, конечно, не выйдет, уверены профессионалы. Сначала необходимо поработать «в поле». Только потом можно получить аккредитацию.

«Мы всегда рады тем, кто хочет придти и работать в ассоциации, быть членом ассоциации. Работать там не приходится. Каким станет будущее у этих людей – трудно сказать. Но я думаю, что многие из опытных экскурсоводов могут взять с собой на экскурсию, чтобы мастер-классы какие-то провести на простой основе», – говорит председатель областной ассоциации гидов-экскурсоводов Владимир Смирнов.

Молодое пополнение для самой ассоциации может стать глотком свежего воздуха. Все-таки младшему из тридцати ее членов под 40, а старшему – за 75. Так что нехватка гидов ощущается. Особенно вдали от областного центра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация