9 января 2012, 11:42 9 января 2012, 12:42 9 января 2012, 13:42 9 января 2012, 14:42 9 января 2012, 15:42 9 января 2012, 16:42 9 января 2012, 17:42 9 января 2012, 18:42 9 января 2012, 19:42 9 января 2012, 20:42 9 января 2012, 21:42

Алла Демидова посвятила творческий вечер празднику Рождества

Вот уже два тысячелетия поэты и художники славят Рождество, как ни один другой день в православном календаре. Великому празднику посвятила свой творческий вечер и актриса Алла Демидова. Со сцены концертного зала Чайковского звучали произведения Осипа Мандельштама, Ивана Бунина, Владимира Набокова, Саши Черного…

«Спаситель родился в лютую стужу. В пустыне пылали пастушьи костры». Вот уже два тысячелетия поэты и художники славят Рождество, как ни один другой день в православном календаре. Известно, что Иосиф Бродский каждый год писал стихи о Рождестве - их около двадцати. Великому празднику посвятила свой творческий вечер и актриса Алла Демидова. Со сцены концертного зала Чайковского звучали произведения Осипа Мандельштама, Ивана Бунина, Владимира Набокова, Саши Черного… Рассказывают «Новости культуры».

О Рождестве, Спасителе и ангелах в эти дни хотят услышать многие. Особенно из уст Аллы Демидовой:

«Наверняка будет цикл из всех известных поэтов, настроение хорошее должно создаться – мы ждем волшебного».
«Я ее очень люблю и сопереживаю когда она читает».
«Она великолепная актриса, и то что она сейчас перешла на такое амплуа – читает стихи – это великолепно получается».

«Нет, скоро на небе зажжется звезда.
Она приведет этой ночью сюда,
Как только родится Христос
(Да-да, прямо в эти места!
Да-да, прямо в этот мороз!)»

Это стихотворение Валентина Берестова аудитории почти не знакомо, а вот Бродского многие узнают. Как и стихи для детей Саши Черного:

«В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…»

«Я этим занималась месяца три, - рассказывает Алла Демидова. – Потому что не скажу, что очень много стихов о Рождестве, но они в принципе одни и те же – составляющие – звезда, домашние звери, ясли, младенец и так далее. И вот варьируется соответственно».

«В день рождения Христа
В мир вернулась красота.
Январский лед
Сиянье льет.
Январский наст
Пропасть не даст.
Январский снег
Нарядней всех:
Днем искрометный и цветной
И так сияет под луной.
И каждый из январских дней
Чуть-чуть, но прежнего длинней».

«Мне приходилось как пасьянс раскладывать, убирать, что-то находить новое, – говорит Демидова. – У меня уже сложилась такая манера – не концертов-лекций, а концертов-собеседований».

В России на рождественскую тему стихи слагать очень любили и делали это даже после официального запрета на Рождество – ведь этот праздник по сути очень поэтичен – в нем есть и вера, и любовь и тайна и самое главное – чудо.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация