6 января 2012, 17:06 6 января 2012, 18:06 6 января 2012, 19:06 6 января 2012, 20:06 6 января 2012, 21:06 6 января 2012, 22:06 6 января 2012, 23:06 7 января 2012, 00:06 7 января 2012, 01:06 7 января 2012, 02:06 7 января 2012, 03:06

Андрис Лиепа отмечает 50-летие

Его творческий путь был определен самой судьбой. Сегодня исполняется 50 лет народному артисту России Андрису Лиепе.

Его судьба с самого рождения складывается, как одна из тех волшебных историй, в которых ему довелось исполнить ведущие роли. Только вместо сказочных фей всевозможными талантами и самым благоприятным окружением  Андриса Лиепу  наградили его родители. Выдающиеся учителя и безграничное трудолюбие открыли перед ним все границы. Безграничным кажется и количество осуществляемых им проектов. Сегодня танцовщик балета, режиссер-постановщик и кинорежиссер, народный артист России Андрис Лиепа отмечает 50-летие. Рассказывают «Новости культуры».

На скейте он катается с самого детства. Когда Марис Лиепа заметил, что у сына не слишком крепкие ноги, подарил ему «спортивный снаряд». В Советском союзе таких еще не было.

«Я вот сейчас купил последний, а тот был маленький и стоял под елкой. И отец как раз был зимой на гастролях в Париже, танцевал. И вот так вот под елкой стоял скейт», – вспоминает Андрис Лиепа.

Не квартира, а настоящий музей. Здесь глиняные игрушки, вазы, сделанные руками Мариса Лиепы. Уникальная коллекция книг по искусству – их отец Андриса собирал во время гастролей. Именно по этим редким изданиям Андрис до сих пор восстанавливает балеты «Дягилевских сезонов». В этом доме жили Качалов и Леонидов, знаменитая балерина Екатерина Гельцер. Здесь в гостях у Мариса Лиепы бывали Григорович, Бежар, Уланова, Лифарь…

«Здесь впервые Антон Долин попросил меня сделать несколько движений. Я вот так попрыгал, он сказал: "Мальчик, что-то, наверное, из тебя получится"», – продолжает Андрис Лиепа.

Не получиться, кажется, не могло. Делать первую арабеску его учил лично Марис Лиепа. Первый выход на сцену главного театра страны состоялся еще в 7-летнем возрасте. В балете «Спящяя красавица» Илзе и Андрис на большой сцене Большого театра, кажется, не терялись.

«Мы с Илзе целый день в той самой знаменитой комнате Екатерины Сергеевны Гельцер репетировали, как мы забрасываем гирлянду с цветами. Илзе стояла со мной в паре. Последняя поза была вот такая», – показывает он.

Солнечный мальчик, про него говорили: «Как будто рожден быть принцем». Первая партия на сцене Большого – Сальери. Андрис сразу доказал: характерные роли ему тоже не чужды. А потом будут принцы – в «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Лебедином озере». В 1986 году судьба Андриса Лиепы решалась в высших кругах. Партийное руководство постановило: такой балет годен для экспорта, его нужно показывать Западу. Пару Лиепа-Ананиашвили отправили на знаменитый конкурс в Джексоне. Цель даже не обсуждалась, и они ее достигли. Это была победа!

«Перестройка-kids» – так называли их в иностранной прессе. Уже через два года Андрис с партнершей будут танцевать в лучших труппах Америки и мира. Они были первыми, кому советское начальство разрешило это официально. Детская мечта Андриса воплотилась: он танцевал в главных партиях у Бежара и Нуриева, а похвалу Барышникова до сих пор считает едва ли не главной в жизни.

«Только после "Шопенианы" он сказал: "Андрис, теперь я действительно вами доволен". Это очень высокие стандарты: он никогда не говорил "хорошо", если ему хоть немножко что-то не нравилось», – заверяет Андрис Лиепа.

Стандарты качества века XX и XIX он перенес в век XXI и, кажется, взорвал размеренный мир классического балета новым проектом. Именно Андрис Лиепа вернул французской публике и открыл для российской «Дягилевские сезоны», балеты «Жар-птица», «Петрушка», «Шехеразада», «Синий бог».

«Он никогда не садится ни на одном своем спектакле, и он рулит всем, что происходит за кулисами. На его спектаклях можно не боятся ЧП, потому что он всегда на подхвате, всегда готов кинуться, принять молниеносное решение, с ним всегда надежно», – подчеркивает народная артистка России Илзе Лиепа.

Главный подарок к юбилею он готовит себе сам. Сейчас идет скрупулезная работа над реконструкцией балета «Клеопатра». Поставленный в 1909 году, в первый «Дягилевский сезон», балет обновленный предстанет перед российской публикой в июне наступившего года. И только после этого «Клеопатра» Андриса Лиепы отправится покорять Францию.

К юбилею народного артиста России смотрите 10 января в 20:45 на нашем канале документальную ленту «Андрис Лиепа. Трудно быть принцем».

Читайте также:
К юбилею Андриса Лиепы. "Трудно быть принцем"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация