30 декабря 2011, 14:44 30 декабря 2011, 15:44 30 декабря 2011, 16:44 30 декабря 2011, 17:44 30 декабря 2011, 18:44 30 декабря 2011, 19:44 30 декабря 2011, 20:44 30 декабря 2011, 21:44 30 декабря 2011, 22:44 30 декабря 2011, 23:44 31 декабря 2011, 00:44

Дяде Степе - 75!

"Кто не знает дядю Степу? Дядя Степа всем знаком!". 75 лет назад в свет вышла книга, которая стала настольной для нескольких поколений детей Советского Союза.

75 лет назад появилась книга, которая стала настольной для нескольких поколений детей Советского Союза, – «Дядя Степа». Он так понравился читателям, что  Сергей Михалков  вынужден был писать продолжение поэмы три раза. Наш корреспондент изучила тонкости работы Степана Степанова, попыталась найти дом, в котором он жил и узнала: почему был установлен памятник этому литературному персонажу. Рассказывают «Новости культуры».

К выходу мультфильма в 1964 году дядю Степу, действительно, знали все дети страны. Книжка по популярности уже почти 30 лет била рекорды. Очень высокий, немного неуклюжий, а в общем – настоящий герой. Сначала моряк, а потом милиционер, пример для подражания послушных малышей и, конечно, гроза хулиганов.

Для хранителя музея МВД Альфии Алькинской дядя Степа больше, чем персонаж. Благодаря ему занялась исследовательской работой. Выяснила, что Михалков не случайно в 1950-е годы наделил своего героя именно этой профессией.

«В отдельных регионах был такой кадровый голод, что сотрудников милиции не хватало. Так что 50% кадрового состава было укомплектовано», – рассказывает заместитель начальника Центрального музея МВД Росси Альфия Алькинская.

Как собирательный образ защитника правопорядка Степан Степанов выполнял функции и следователя, и участкового, как сотрудник ОРУДа регулировал уличное движение.

«По-видимому, дядя Степа починил именно такой светофор. Такие светофоры функционировали с 1930-х годов», – показывает Альфия Алькинская. 

А еще он пользовался жезлом, имел билет общества «Динамо» (в те времена все милиционеры там состояли) и как победитель соревнований был удостоен вымпела. В музее МВД дядя Степа буквально оживает. Даже начинаешь сомневаться – а может быть, он и правда существовал?

Вместе с москвоведом Дмитрием Турусиным можно отправиться на поиски дяди Степиного дома. Как известно, «номер 8, дробь один, у заставы Ильича». Однако на какой именно улице, Михалков не пояснил. Москвовед знает: искать нужно на углу. 

«Мы должны найти угловой участок, а нумерация так сложилась, что радиальные улицы шли от центра, от Кремля. Слева были нечетные номера, а справа – четные. Улицы в поперечном направлении, кольцевые, как правило, нумеруются по часовой стрелке», – поясняет руководитель студии «Москвоходы» Дмитрий Турусин. 

В окрестностях Рогожской заставы дома с нужным номером не оказалось. Одна надежда – отыскать место, на котором он мог находится. Судя по всему, жил дядя Степа недалеко от моста. 

«И однажды мимо моста к дому восемь дробь один дяди Степиного роста двигается гражданин» – именно это четверостишье подсказало: искать нужно на шоссе Энтузиастов. Памятник самому дяде Степе в Москве тоже есть. Его установили три года назад у отдела ГИБДД в Слесарном переулке как напоминание о том, какими именно должны быть те, кто здесь работают.

«Всех нас, сотрудников госавтоинспекции, не заставляет, а располагает к тому, чтобы мы были достойны такого же замечательного образа. В первую очередь оказывали помощь нашим людям», – говорит начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Московской области Юрий Безруков.

Он был примером для миллионов, но только не для внука Сергея Михалкова. Хоть третья часть поэмы и называется «Дядя степа и Егор», Егор Кончаловский уверяет: это не про него.

«Вообще достижения во всех областях советского народа – это мне было чуждо всегда, всю жизнь. Я помню, как мечтал, что я еду на открытом автомобиле красном между пальмами, а рядом со мной сидит блондинка с развивающимися волосами, и эта мечта сбылась», – рассказывает он.

Современные дети тоже не пионеры, но дядю Степу по-прежнему любят, утверждают в Библиотеке имени Гайдара.

«Читали и читают. "Дядя Степа" – классическое детское произведение», – говорит заведующая читальными залами Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара Ольга Орлова.

И хоть на современных иллюстрациях дядя Степа больше похож на Шварценеггера, он все такой же герой. Переводит бабушку через дорогу, спасает утопающего и регулирует дорожное движение – подвиги,  актуальные в любой исторический период. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация