28 декабря 2011, 18:39 28 декабря 2011, 19:39 28 декабря 2011, 20:39 28 декабря 2011, 21:39 28 декабря 2011, 22:39 28 декабря 2011, 23:39 29 декабря 2011, 00:39 29 декабря 2011, 01:39 29 декабря 2011, 02:39 29 декабря 2011, 03:39 29 декабря 2011, 04:39

Очередной этап реставрации Агатовых комнат в Царском Селе завершен

Глобальное потепление на службе у реставраторов. В Царском Селе завершен первый этап воссоздания уникальных интерьеров Агатовых комнат.

В последние дни уходящего года завершен еще один важнейший этап реставрации Царского Села. В «Холодных банях», летнем павильоне Екатерины Второй, воссозданы два из семи уникальных интерьеров – Агатовый кабинет и Библиотека. Чудом уцелевшие в годы фашистской оккупации музея-заповедника, Агатовые комнаты, возведенные по проекту Чарльза Камерона, не имеют аналогов ни в отечественной, ни в европейской архитектуре. Как утверждают специалисты, уникален не только материал, использованный при отделке, – русская природная яшма, которую в XVIII веке называли «мясным агатом». Здесь представлены все известные виды декора, и для их сохранения применены новейшие методы научной реставрации. Рассказывают «Новости культуры».

Реставрационной команде Царскосельского заповедника удалось удержаться на юбилейной волне. Год назад казалось, что мы стали свидетелями всех основных свершений последнего десятилетия: Эрмитаж, Турецкая баня, парковые павильоны, и вот – новый прорыв, способный затмить все достижения последних лет. По значимости Агатовые комнаты сравнимы только со знаменитым Янтарным кабинетом. Но если в случае с Янтарным мы имеем дело с высокохудожественной реконструкцией, то комплекс Холодных бань сохранил подлинную отделку XVIII века.

Классические интерьеры, созданные шотландцем Чарльзом Камероном, поражавшие современников и пережившие все потрясения ХХ века, включая период оккупации, подвергались серьезной реставрации только один раз – примерно 140 лет назад. 10 лет назад около тонны материала для Агатовых комнат было закуплено по инициативе бывшего директора заповедника Ивана Саутова. Камень поступил из тех же исторических Уральских месторождений, которые использовались царскосельскими мастерами в XVIII веке. В реставрационном процессе также прослеживается преемственность. Работы в Агатовых проводятся мастерами,  воссоздававшими Янтарный кабинет.

«Концепция, которая принята заказчиком, то есть заповедником, это концепция консервации. То есть наша задача  фактически, донести до зрителя, до посетителя этих интерьеров дух XVIII века», – говорит директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Агатовый кабинет относится к числу наиболее сложных в реставрационном смысле интерьеров Холодных бань Екатерины. Стены, облицованные уразовской яшмой, античные своды, богато декорированные двери, роспись на потолке, позолота на фризе  словом, огромная шкатулка с драгоценностями, служившая Екатерине обычным кабинетом для литературных занятий.

«Паркет  это отдельная история. Это паркет XVIII века. Сюда мы обязательно только в тапках будем пускать. Таких паркетов в Санкт-Петербурге по пальцам можно пересчитать: Китайский дворец и мы. Пожалуй, все. Остальное уже все зареставрировано. Что бы вам ни говорили, не верьте», – заверяет директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Справиться с поставленными задачами в сезоне 2011 года реставраторам помогла русская зима, или, точнее, ее отсутствие. Холодная баня задумывалась как исключительно летний павильон. Любые работы в комнатах сегодня ограничены климатическими возможностями.

« Пока мы ничего не чувствуем, никаких зимних условий, поскольку за бортом все время плюсовая температура. И у нас идет легкий подогрев – от 13 до 17 градусов в интерьере. Поэтому работается пока нормально, мы и начинаем в апреле с такой температуры», – говорит руководитель работ по консервации позолоты Наталья Фомичева.

Окончание работ во всем комплексе Холодной бани ожидается в сентябре 2013 года.

Читайте также:
В Царском Селе открыли Агатовый кабинет

После реставрации открываются два уникальных интерьера в Царском Селе

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация