27 декабря 2011, 18:47 27 декабря 2011, 19:47 27 декабря 2011, 20:47 27 декабря 2011, 21:47 27 декабря 2011, 22:47 27 декабря 2011, 23:47 28 декабря 2011, 00:47 28 декабря 2011, 01:47 28 декабря 2011, 02:47 28 декабря 2011, 03:47 28 декабря 2011, 04:47

В Кижах завершается первый этап реставрации Преображенской церкви

Сдали экзамен, вылечив древние бревна. В Кижах завершается первый этап реставрации знаменитой 22-главой Преображенской церкви.

В Кижах завершается первый этап реставрации знаменитой 22-главой Преображенской церкви, которая в 2014 году отметит 300-летие. Восстановлен самый нижний – седьмой – ярус деревянного храма. Реставраторы уже проверили его на прочность. Ведь именно на этот ярус приходится основная нагрузка, а вес храма весьма внушительный – более шестисот тонн. Но, по заключению экспертов, первый экзамен реставраторы выдержали. Рассказывают «Новости культуры».

Аккуратно снимая один за другим домкраты, реставраторы и сами, кажется, вздохнули с легкостью. Экзамен сдан. Восстановленный нижний ярус Преображенской церкви выдержал многодневную и многотонную нагрузку. Несколько месяцев в ангаре шла почти медицинская операция. Специалисты боролись за каждый сантиметр бревен, которым без малого три века. И только в самом крайнем случае их меняли на новые.

«У нас целый толковый словарь уже создался: где "протез", где "вставка", где «коронка". Ну, чтобы друг друга понимать», – поясняет начальник плотницкого центра музея-заповедника «Кижи» Андрей Ковальчук.

Это еще только начало – восстановлен один из семи ярусов храма. Но сейчас даже критикам проекта стало ясно: поэтапный метод спасения знаменитой Преображенской церкви выбран верно. Несколько лет шли ожесточенные споры. Оппоненты предлагали раскатать церковь по бревну и только потом реставрировать. Отзвуки этих баталий дошли даже до ЮНЕСКО – Кижский погост включен в список Всемирного наследия. При Министерстве культуры России был создан Наблюдательный совет. Его представители вместе с зарубежными экспертами приехали на остров, чтобы увидеть все своими глазами.

«Мои впечатления самые лучшие: это реставрация высокого качества. Работы проводятся с учетом всех рекомендаций ЮНЕСКО», – отмечает эксперт ИКОМОС ЮНЕСКО (Норвегия) Арнт Магне Хауген. 

«Я убедился в том, что позиция и метод выбраны правильно, оптимально, и работа идет. Думаю, что финал его будет самое то, что мы и ждем», – говорит архитектор-реставратор высшей категории, член Наблюдательного совета Марк Коляда.

Еще никогда и нигде в мире не делали того, что происходит сейчас в Кижах. 37-метровую деревянную церковь весом в 600 тонн изнутри удерживает металлический каркас, а система домкратов позволяет ярус за ярусом приподнимать сруб и, не разбирая всего здания, по частям вести реставрацию. Так был разобран нижний пояс Преображенской церкви и сделано то, о чем древние мастера могли только мечтать. У храма, наконец, появился ровный и прочный фундамент.

«Сейчас это подземная часть, а потом будет делаться еще надземная. И здесь, уже в этом уровне, встанут наши новые бревна, отреставрированные», – поясняет ведущий инженер по реставрации музея-заповедника «Кижи» Александр Куусела.

Сейчас древний памятник находится под пристальным вниманием видеокамер и всевозможных датчиков. На погосте соблюдаются строжайшие меры пожарной безопасности и охраны. Работы в храме продолжатся весной, как только позволит погода. Реставраторы разберут шестой ярус, а самый нижний вернут на место.

Для того, чтобы полностью перебрать Преображенскую церковь и, как здесь говорят, вылечить древние бревна, понадобится всего три-четыре года. Называя такой срок, реставраторы и сами боятся в это поверить. Ведь только для того, чтобы подготовиться к началу операции, понадобилось целое десятилетие. Но восстановительные работы на нижнем и самом сложном ярусе храма практически завершены. Итоги прибавили реставраторам оптимизма.

Читайте также:
Эксперты ЮНЕСКО оценили реставрацию Преображенской церкви в Кижах

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация