27 декабря 2011, 16:53 27 декабря 2011, 17:53 27 декабря 2011, 18:53 27 декабря 2011, 19:53 27 декабря 2011, 20:53 27 декабря 2011, 21:53 27 декабря 2011, 22:53 27 декабря 2011, 23:53 28 декабря 2011, 00:53 28 декабря 2011, 01:53 28 декабря 2011, 02:53

В Царском Селе открыли Агатовый кабинет

Яшмовый кабинет летом следующего года станет третьей из открывшихся после реставрации Агатовых комнат в Царском Селе. Об этом сообщила директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова во вторник, на церемонии открытия Библиотеки и Агатового кабинета.

Яшмовый кабинет летом следующего года станет третьей из открывшихся после реставрации Агатовых комнат в Царском Селе. Об этом сообщила директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова во вторник, на церемонии открытия Библиотеки и Агатового кабинета.

"Уникальность этого объекта заключается в том, что Агатовые комнаты - единственные помещения в Царском Селе, где отделка дошла до нас практически в изначальном виде, пережив годы войны, когда в залах находились увеселительные заведения", - отметил на открытии Борис Игдалов, глава "Царкосельской янтарной мастерской", проводившей реставрационные работы.

По результатам первого этапа произведенных работ Таратынова и Алексей Петров, руководитель благотворительного фонда, выступившего спонсором произведенных работ, подписали акт о сдаче двух из семи Агатовых комнат. Также на церемонии присутствовали заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

"Царскосельская янтарная мастерская" приступила к работе в марте 2011 года, но Игдалов отдельно подчеркнул, что еще задолго до того, как удалось найти средства для начала реставрации, были проведены проектно-сметные работы, которые позволили сдать объект в столь короткий срок.

По словам реставраторов, основные сложности были связаны с тем, что яшма, которой облицованы залы, - значительно более твердый материал, чем мрамор. В частности, шлифовка могла производиться только с помощью алмазов. Работники музея отмечают, что аналогов интерьерам Агатовых залов нет ни в России, ни в Европе, так как в те времена столь масштабного использования полудрагоценных камней в оформлении интерьеров не производилось.

В основе всех производимых работ, как подчеркнула Таратынова, лежал принцип консервации. Например, истончившийся паркет не циклевался, а лишь подвергся очистке. "В результате, мы можем ходить именно по тому паркету, по которому ступала императрица", - добавила она. Само название залов восходит к екатерининской эпохе, когда уразовскую яшму красного оттенка называли "мясным агатом".

Интерьеры Агатовых комнат на втором этаже павильона "Холодная баня" по указу Екатерины Второй спроектированы архитектором Чарльзом Камероном, а каменорезные работы и облицовка произведены русскими мастерами. В этих помещениях императрица проводила утренние часы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация