27 декабря 2011, 13:26 27 декабря 2011, 14:26 27 декабря 2011, 15:26 27 декабря 2011, 16:26 27 декабря 2011, 17:26 27 декабря 2011, 18:26 27 декабря 2011, 19:26 27 декабря 2011, 20:26 27 декабря 2011, 21:26 27 декабря 2011, 22:26 27 декабря 2011, 23:26

"Школа современной пьесы" приглашает на "Ночь с незнакомцем"

Столичный театр "Школа современной пьесы" продолжает реализовать одну из главных своих задач - открывать зрителям новые имена в сценическом искусстве. Свидетельство тому - премьерный спектакль "Ночь с незнакомцем", который сегодня представляет театр.

Столичный театр "Школа современной пьесы" продолжает реализовать одну из главных своих задач - открывать зрителям новые имена в сценическом искусстве. Свидетельство тому - премьерный спектакль "Ночь с незнакомцем", который сегодня представляет театр. Постановку осуществил болгарский режиссер Пламен Панев по пьесе "Жена", которая была прислана в нынешнем году на Всероссийский драматургический конкурс "Действующие лица". Это творческое состязание по инициативе художественного режиссера театра Иосифа Райхельгауза с большим успехом проводится уже в девятый раз.

Лучшие, по мнению авторитетного жюри, получают шанс увидеть свет рампы в "Школе современной пьесы" и других российских театрах. Так было и с пьесой "Жена" Натальи Савицкой - выпускницы Государственного университета Читы, которая затем окончила Высшие курсы журналистов и сейчас работает в одной из московских газет. "Жена" - это ее дебют в драматургии.

"Эту пьесу я выбрал сам из десяти других работ участников конкурса, которые были предложены мне Иосифом Райхельгаузом для постановки на сцене его театра, - сказал Пламен Панев. - Как я и хотел, действие нашего спектакля происходит в наши дни в одном из городов России. В нем затрагиваются некоторые весьма важные и актуальные проблемы жизни современного общества".

По словам болгарского режиссера, его привлекли и художественные достоинства пьесы. Значимость ее проблематики сочетается с увлекательным сюжетом, лиричность повествования - с чередованием комических и драматических сцен и эпизодов. В главной роли занята актриса Ирина Алферова, в других ролях - Владимир Шульга, Юрий Чернов и другие актеры.

"Ночь с незнакомцем" - это спектакль о любви и благоденствии одной семьи, которая благодаря интригам опытного дельца попадает в очень сложное положение, и этой семье грозят крупные неприятности. Лишь самоотверженная любовь женщины, ее ум, находчивость и сила воли помогают героям развязать сложный клубок загадок и противоречий. Благополучие и счастье возвращается в семью.

Пламен Панев, который получил профессию режиссера в Софийской национальной академии театра и кино, завоевал высокую репутацию своими постановками как в Болгарии, так и в других странах. Он признался, что работал с московскими актерами с большой радостью и энтузиазмом и надеется продолжить сотрудничество с мастерами столичных театров. "Мне очень хотелось бы осуществить еще одну мою важную мечту - поставить в российском театре спектакль по произведению русской классики, в первую очередь Достоевского", - сказал он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация