27 декабря 2011, 09:59 27 декабря 2011, 10:59 27 декабря 2011, 11:59 27 декабря 2011, 12:59 27 декабря 2011, 13:59 27 декабря 2011, 14:59 27 декабря 2011, 15:59 27 декабря 2011, 16:59 27 декабря 2011, 17:59 27 декабря 2011, 18:59 27 декабря 2011, 19:59

В Петербурге открылся Музей льда

Первый Музей льда открылся в Петербурге. Ледяные скульптуры, настоящая крепость и даже "снежные апартаменты" - все это создавалось несколько недель. Волшебной ледяной стране не страшна ни оттепель, ни снег, ни дождь. Благодаря специальным морозильным установкам внутри выставки всегда по-зимнему комфортно.

Первый Музей льда открылся в Петербурге. Ледяные скульптуры, настоящая крепость и даже «снежные апартаменты» - все это создавалось несколько недель. Волшебной ледяной стране не страшна ни оттепель, ни снег, ни дождь. Благодаря специальным морозильным установкам внутри выставки всегда по-зимнему комфортно. Рассказывают «Новости культуры».

Этот камин ярко светит... но у ледяного огня не согреешь рук. А на такой ледяной кровати – вряд ли выспишься. В этом волшебном королевстве – вечные минус десять. Не прихоть и не антураж. Так хранят лед, превращенный в произведения искусства.

«Слава Богу, все не тает, но самая первая скульптура, «Стрельцы», в оттепель сделана – и белочка немножко поплыла, – рассказывает руководитель проекта Антон Голубенко. – Но мы ее обязательно восстановим. Как только выпадет снег и будет держаться хороший минус – будут скульптуры на улице».

Пока же ледяные экспонаты под плотным шатром. «Музеем» холодное царство назвали не зря. Чтобы посетители были осторожны с хрупкой красотой, и случайно не откололи кусочек.

«Мы приехали из Ростова на Дону, впечатление невероятное, попадаешь как в сказку, – говорит посетительница музея Лидя Хабалюк. – Вот дворец Снежной Королевы! Чувствуешь себя волшебно. У нас такого не увидишь, потому что юг. А тут – мечты сбываются!»

Люди, которые умеют отсекать от глыбы льда ненужное, приехали из Москвы и Архангельска. Материал для сказочного музея тоже проделал долгий путь – из Архангельской области. Сто тонн ледяных блоков заготовили еще в прошлом году. Хранили в холодильниках. За 12 месяцев прозрачные кирпичи стали крепкими, как настоящие. Но для детей даже лед попытались сделать чуть-чуть теплее.

«Мы добавили немного новогодней атмосферы – за счет елок, праздничных гирлянд, за счет снега, хоть он и не совсем настоящий, но по крайней мере создает атмосферу», – рассказывает сотрудник Музея льда Надежда Кузина.

Зато все остальное – самое настоящее. Резная Жар-птица, которую прозвали «Лед-птицей». Аквариум со снежной рыбой. Здесь есть даже свой супергерой – ледяной Спайдермэн.

Мы долго искали хозяина этого ледяного королевства, но оказалось, что стать здесь им может каждый. Прямо в центре музея стоит настоящий ледяной трон. И каждый при желании может почувствовать себя снежным принцем или снежной королевой.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация