23 декабря 2011, 15:41 23 декабря 2011, 16:41 23 декабря 2011, 17:41 23 декабря 2011, 18:41 23 декабря 2011, 19:41 23 декабря 2011, 20:41 23 декабря 2011, 21:41 23 декабря 2011, 22:41 23 декабря 2011, 23:41 24 декабря 2011, 00:41 24 декабря 2011, 01:41

Новая встреча со "Всей Россией"

На нашем телеканале продолжается масштабный телепроект "Вся Россия". 25 декабря была показана третья программа проекта. Следующая встреча со "Всей Россией" ждет наших телезрителей уже в Новом году.

На нашем телеканале продолжается масштабный телепроект «Вся Россия». Фольклорный фестиваль объединил прославленные коллективы, любительские ансамбли и исполнителей-самоучек – всех, кто знает и бережет исконные народные традиции. Масштаб красочного действа поражает – три тысячи участников из 60 регионов. Шесть часов эфирного времени! 25 декабря, в 18.05, не пропустите третью программу проекта. Следующая встреча со «Всей Россией» ждет наших телезрителей уже в Новом году. А пока представляем участников воскресного шоу. Рассказывают «Новости культуры».

Объять необъятное – весь мир народных традиций большой страны – возможно. Это доказывает телеканал «Культура». Артисты – профессионалы и любители. Между выступающими и зрителями в зале – километры дорог и языковые барьеры, но в эту минуту все говорят на одном языке – языке танца и песни.

«Этот фестиваль для нас очень важен, он интересен. Здесь и учишься другим культурам, и показываешь свою», – заверяет артист фольклорной группы «Торама» Геннадий Егоркин.

Первыми на сцене зрители увидят гостей из Архангельска – Северный русский народный хор. Коллектив-долгожитель: год его рождения – 1926. Участники самобытного хора – бережные собиратели и хранители народных традиций и обычаев Русского Севера. Вслед за ними появятся новаторы, уже полюбившиеся публике, – волынщики из Москвы. Их композиция, вне всякого сомнения, станет очередным хитом фестиваля. 

Уникальное многоголосье хоперских казаков – тех, что с древности живут вдоль реки Хопер, и зажигательные танцы ансамбля «Вайнах» из Грозного. У него, как и у московских шотландцев, на фестивале огромная армия поклонников.

Уникум – иначе Милоша Ловченского никто не называет. Исполнитель национальной музыки казанских татар, восточных и южных славян, родом из Черногории, живет в Костромской области. Играет, кажется, на всех народных инструментах – волынка, губная гармошка и двухрядная гармонь.

Ансамбль «Березка» на правах признанных мастеров порадует публику своей известной на весь мир хореографической сценой «Петрушка».

«Я думаю, что этот фестиваль – это Ренессанс, большое чудо», – говорит художественный руководитель, главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», народная артистка СССР Мира Кольцова.

А моисеевцы для фестиваля «Вся Россия» приготовили народный калмыцкий танец. Здесь и парящие орлы, и лихие наездники. Мастерство, пластика – все в традициях легендарного Ансамбля имени Игоря Моисеева.

«Наш ансамбль держится на традициях. Наверное, в этом секрет его долголетия. Молодежь эти традиции перенимает», – говорит народная артистка России, директор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова. 

Эстафету у взрослых перенимают дети – ансамбль «Крупица» предлагает сыграть в старинную русскую игру. А почти под занавес зрителей ждет еще один сюрприз – на сцене Ренат Ибрагимов. Народный артист России и Татарстана исполняет «Туган Тель», в переводе с татарского – «Родная речь». Таким родным и знакомым здесь кажется все – и татарское, и русское, и даже шотландское. В этом главное открытие: народное искусство не просто живет своей уникальной жизнью в XXI веке, оно развивается и молодеет. И потому в воскресенье вечером телеканал «Культура» вновь приглашает к экранам телевизоров зрителей «Всей России».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация