23 декабря 2011, 14:44 23 декабря 2011, 15:44 23 декабря 2011, 16:44 23 декабря 2011, 17:44 23 декабря 2011, 18:44 23 декабря 2011, 19:44 23 декабря 2011, 20:44 23 декабря 2011, 21:44 23 декабря 2011, 22:44 23 декабря 2011, 23:44 24 декабря 2011, 00:44

Новогодняя сказка в постановке Николая Цискаридзе

Новогодняя сказка в постановке Николая Цискаридзе. Сегодня Детский музыкальный театр Наталии Сац приглашает на премьеру балета "Щелкунчик".

В Детском музыкальном театре Натальи Сац самую красивую новогоднюю сказку – балет «Щелкунчик» – поставил премьер Большого театра Николай Цискаридзе. За основу он взял классическую версию 1930-х годов известного русского балетмейстера Василия Вайнонена. Для Театра Натальи Сац это не первая встреча с «Щелкунчиком», но, как обещают постановщики, столько волшебства на сцене еще никогда не было. Рассказывают «Новости культуры».

Николай Цискаридзе волнуется не за себя – за других. Титулованный принц Большого театра теперь в новом статусе. Не танцует, а ставит балет. Говорит, детей не обманешь. Делать спектакль для них сложнее, чем для взрослых.

«Многие дети впервые встретятся с балетом здесь. Хотелось бы, чтобы они испытали это чувство, как я в три года, стал артистом балета», – заверяет он.

Новогоднюю сказку он делает вместе с Эрнстом Гейдебрехтом. Ради «Щелкунчика» художник прилетел из Германии. Он здесь главный по волшебству. У него каждый сантиметр сцены в работе. Превращений много – только в первом акте пять разных картин.

«Второй акт – четыре минуты отданы мне. Сказали: "Выкабенивайся,  но чтобы было интересно. Делай, что хочешь"», – рассказывает Эрнст Гейденбрехт.

Не за Гофманом, а за музыкой Чайковского шла Мария Данилова, когда делала костюмы для «Щелкунчика». Работала по принципу, как она говорит, «чтобы нравилось всем: и тем кто танцует, и тем кто смотрит». Она одела всю труппу с иголочки. Персонажей – море. Посчитала и ужаснулась: получилось триста костюмов. 

В репертуаре каждого театра есть «Щелкунчик». Он традиционно остается лидером новогоднего репертуара. За порцией чудесного идут и взрослые, и дети. Версия Вайнонена считается классической – в репертуаре Большого театра балет с 1939 года. Эту постановку и перенес Николай Цискаридзе. Впрочем, Детский музыкальный не конкурент титанам балетной сцены.

«Если Большой – это масштаб, бездна, то здесь по-другому решен спектакль. Он почти домашний, это сон ребенка», – поясняет художественный руководитель балетной труппы Детского музыкального театра имени Н.И. Сац Владимир Кириллов. 

Елена Князькова в театре совсем недавно и уже танцует первые партии. В «Щелкунчике» она в роли Машеньки. Балерина танцевала разные версии, но до сих пор не привыкла к темпам, которые заданы здесь.

«Здесь много волшебства, сказочные перемены. Вчера смотрела как зритель – рот открылся», – делится впечатлениями солистка балетной труппы Детского музыкального театра имени Н.И. Сац Елена Князькова. 

Приглашать звезду на постановку в Театре Натальи Сац становится традицией. Здесь уже поставил «Балду» Владимир Васильев, Николай Цискаридзе выпустил «Щелкунчика», а за ним ждут «Петрушку» и «Жар-Птицу», их обещает поставить Андрис Лиепа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация