23 декабря 2011, 14:40 23 декабря 2011, 15:40 23 декабря 2011, 16:40 23 декабря 2011, 17:40 23 декабря 2011, 18:40 23 декабря 2011, 19:40 23 декабря 2011, 20:40 23 декабря 2011, 21:40 23 декабря 2011, 22:40 23 декабря 2011, 23:40 24 декабря 2011, 00:40

Спектакль "Буря" в подарок Льву Дурову

Лучший подарок к юбилею – премьера. Лев Дуров выбрал "Бурю" Шекспира. По легенде это - последнее произведение великого драматурга, наполненное глубокими философскими размышлениями об искусстве и о жизни в целом. Ведь известно, что мир по Шекспиру, собственно, и есть театр. А для Дурова – театр – это вся его жизнь. В свои восемьдесят Лев Дуров полон сил, энергии и творческих замыслов.

Лучший подарок к юбилею – премьера. Лев Дуров выбрал «Бурю» Шекспира. По легенде это - последнее произведение великого драматурга, наполненное глубокими философскими размышлениями об искусстве и о жизни в целом. Ведь известно, что мир по Шекспиру, собственно, и есть театр. А для Дурова – театр – это вся его жизнь. В свои восемьдесят Лев Дуров полон сил, энергии и творческих замыслов. Поздравительную телеграмму в адрес народного артиста СССР направил и президент России Дмитрий Медведев. Рассказывают «Новости культуры».

Гримируется, заряжается – в день рождения все, как в прочие дни своей долгой, счастливой профессиональной жизни. Отказаться от работы Лев Дуров патологически не способен. Тем более, если это роль Просперо в шекспировской «Буре». Тем более, если вокруг молодежь. И не только дочь – Екатерина Дурова, но и выпускники курса Сергея Голомазова, которых он в ходе репетиций чему только не научил.

«Я могу вам сейчас зарыдать через три секунды. Почему? Потому что актер должен быть разорван – он должен быть готов моментально к экстремальному моменту. К гневу, к смеху, к радости, к несчастью, к припадку – к чему угодно! Должен быть мгновенно готов», - считает Лев Дуров.

«А вот представьте, что вы – дочь академика Сахарова, – говорил Лев Дуров, исполняющей Миранду Ольге Николаевой, - ваш папа изобрел атомную бомбу, вы видите Хиросиму и бежите к нему, умоляете остановиться. Как он поступит? Как профессионал? Как человек? Воспользуется знанием или поддастся состраданию?»

«Простить или отомстить?» – вопрос, который решает изгнанный герцог Милана, ничем в своем драматизме не уступает гамлетовскому «Быть или не быть»», - считает Лев Дуров. Так и играет своего Просперо – как зрелого мыслителя масштаба Сахарова. Он здесь не просто исполнитель главной роли, активно и в режиссуре участвовал на пару с Игорем Древалевым.
«Тут ставка на другое, на искренность и пронзительность», - говорит актер Театра на Малой Бронной Александр Бобров.

Сам Анатолий Эфрос, скупой на похвалу, писал о Льве Дурове: «Он включается в роль всем своим существом». Образ Сганареля, созданный им в эфросовском «Дон Жуане», получил мировое признание. А после «Женитьбы», где Дуров сыграл смешного и жалкого Жевакина, его называли «трагическим клоуном». И этим титулом он – потомок славной цирковой династии, ставший большим драматическим актером, - и сегодня гордится.

Читайте также:

Дмитрий Медведев поздравил Льва Дурова с 80-летием

Лев Дуров отмечает 80-летие

80 лет Льву Дурову. «Он еще не наигрался»
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация