23 декабря 2011, 09:14 23 декабря 2011, 10:14 23 декабря 2011, 11:14 23 декабря 2011, 12:14 23 декабря 2011, 13:14 23 декабря 2011, 14:14 23 декабря 2011, 15:14 23 декабря 2011, 16:14 23 декабря 2011, 17:14 23 декабря 2011, 18:14 23 декабря 2011, 19:14

Печать. 23 декабря 2011

Итоги киногода подводит "Новая газета". В чем-то они совпадают с выбором российских кинокритиков. Газета замечает, что "Елена" Звягинцева побила рейтинговые рекорды, а это "свидетельствует о голоде аудитории по многосмысловому кино". О других темах утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Итоги киногода подводит «Новая газета». В чем-то они совпадают с выбором российских кинокритиков. Газета замечает, что «Елена» Звягинцева побила рейтинговые рекорды, а это «свидетельствует о голоде аудитории по многосмысловому кино». О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Театр Наций» показал театр жестокости. Таков взгляд «Московского комсомольца» на самый первый спектакль в новеньком, с иголочки здании. Обновленная сцена предпочла для дебюта историю из позапрошлого века – «Фрекен Жюли» Августа Стриндберга, где хозяева и слуги вступают в непозволительные отношения. Однако драматург Михаил Дурненков шведскую драму так адаптировал к российской действительности, что впору думать, будто это наш человек сочинил историю о нас по мотивам иностранного автора.… Для воплощения этой «Фрекен» был призван известный немецкий режиссер Томас Остермайер. История получилась далекой от новогодней сказки. В общем, встретились на сцене два больших мастера – Миронов с Хаматовой – и очень современная, и слабо пока исследованное театром, да и искусством в целом история расслоения российского общества на богатых и бедных, на олигархов и всех остальных становится очень страшной, пишет газета.

***
Министерство образования и науки подготовило проект приказа о порядке приема в ВУЗы в 2012 году. Абитуриентов ожидает огромное количество новшеств - утверждают «Аргументы недели». Ряд нововведений явно спровоцирован громкими событиями вступительной кампании текущего года. Например, в проекте приказа закреплена обязанность вузов не менее двух раз проверять сведения об абитуриентах по федеральной базе данных о результатах ЕГЭ. Не придется абитуриентам переживать и из-за смены вступительных испытаний. Теперь вузы до 1 февраля обязаны предоставить в Минобрнауки и опубликовать на своих сайтах необходимые сведения о специализациях, вступительных и дополнительных испытаниях, общем количестве мест по каждому из направлений подготовки, об особенностях поступления для льготных категорий. И поменять их они не могут. Подробно о проекте приказа в «Аргументах недели».

***
Планы ведущих российских оркестров на предновогоднюю неделю раскрывают «Ведомости». И предлагают распрощаться со старым годом в любом из основных симфонических залов Москвы. Владимиру Спивакову удалось заполучить к себе самую звездную пару мировой оперы: Анну Нетребко и Эрвина Шротта. Юрий Башмет для постановки своего праздничного «Вокзала мечты» пригласил кинорежиссера Сергея Соловьева. В программе, конечно же, выступление симфонического оркестра «Новая Россия», и камерного ансамбля «Солисты Москвы». А среди солистов сплошь звезды, как академической музыки, так и джаза. И на десерт – сюрприз: актер Олег Меньшиков выступит со своим духовым оркестром.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация