23 декабря 2011, 08:29 23 декабря 2011, 09:29 23 декабря 2011, 10:29 23 декабря 2011, 11:29 23 декабря 2011, 12:29 23 декабря 2011, 13:29 23 декабря 2011, 14:29 23 декабря 2011, 15:29 23 декабря 2011, 16:29 23 декабря 2011, 17:29 23 декабря 2011, 18:29

"Таганка" покажет первую премьеру после ухода из театра Юрия Любимова

Московская "Таганка" покажет сегодня свой новый спектакль - "Венецианских близнецов" по пьесе Карло Гольдони. Это будет первая премьера труппы после ухода из театра его основателя Юрия Любимова.

Московская "Таганка" покажет сегодня свой новый спектакль - "Венецианских близнецов" по пьесе Карло Гольдони. Это будет первая премьера труппы после ухода из театра его основателя Юрия Любимова.

"Один из шедевров знаменитого итальянского драматурга и комедиографа Карло Гольдони поставил его соотечественник - приглашенный режиссер Паоло Эмилио Ланди, - рассказали в пресс-службе театра. - Спектакль создан в атмосфере импровизации, юмора, ярких масок, напоминающих венецианский карнавал. Зрителя ждет быстрое развитие сюжета, и, конечно, захватывающая интрига". В театре замечают, что для "Таганки" комедия дель арте - "это новый жанр, непривычный, интересный, и - поэтому же, трудный".

"Венецианские близнецы" - смешная и трогательная любовная комедия с неожиданным финалом. Интрига закручивается, когда два брата-близнеца, независимо друг от друга, приезжают в один город. Первый собирается свататься к дочери доктора, второй - убежал со своей возлюбленной от ее родителей. И тут начинается путаница.

Паоло Эмилио Ланди - один из лучших современных постановщиков комедий дель арте. И это его первый спектакль в Москве. Режиссер неожиданно признался, что считает русских актеров идеальными. "Русский артист соединяет и традицию, и культуру театра, и опыт, и хорошую глубокую школу, которая объединяет психологию и мастерство, - пояснил Ланди. - Я не говорю, что с русскими артистами работать легко, нет, но они - прекрасные инструменты, а, кроме того, интересные люди".

"Думаю, что эта постановка будет иметь большой успех, будет веселый спектакль, касса и трудности с билетами", - без ложной скромности заявляет режиссер. В работе над "Венецианскими близнецами" ему помогали соотечественники - театральный художник Санти Миньеко, хореографы Лидия Бионди и Лучано Броджи. Главные роли исполняют актеры "Таганки" - Иван Рыжиков, Юлия Стожарова, Дмитрий Высоцкий, Константин Любимов и другие.

Вслед за "Венецианскими близнецами" в Театре на Таганке выйдет премьера спектакля по пьесе МакДонаха "Калека с Инишмана". Что же касается других планов, то в феврале на Малой сцене состоится премьера "Двенадцатой ночи" Шекспира, а 8 марта Кшиштоф Занусси представит новый спектакль "Король умирает" Ионеско с Валерием Золотухиным в главной роли.

Юрий Любимов, основавший Театр на Таганке 48 лет назад, после конфликта с артистами этим летом по собственному желанию покинул пост художественного руководителя. Директором с функциями худрука стал Валерий Золотухин. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация