23 декабря 2011, 07:46 23 декабря 2011, 08:46 23 декабря 2011, 09:46 23 декабря 2011, 10:46 23 декабря 2011, 11:46 23 декабря 2011, 12:46 23 декабря 2011, 13:46 23 декабря 2011, 14:46 23 декабря 2011, 15:46 23 декабря 2011, 16:46 23 декабря 2011, 17:46

Выставка номинантов конкурса "Серебряная камера" открылась в Москве

"Московский Дом фотографии" представляет выставку номинантов очередного конкурса "Серебряная камера". Это конкурс фоторепортажей о столице. На снимках – люди Москвы, архитектура Москвы, и повседневная жизнь Москвы.

«Московский Дом фотографии» представляет выставку номинантов очередного конкурса «Серебряная камера». Это конкурс фоторепортажей о столице. На снимках – люди Москвы, архитектура Москвы, и повседневная жизнь Москвы. На конкурс было подано больше 12 тысяч работ. Принято около пяти тысяч. В Центральном Манеже выставлено около тысячи. Отбор, как видим, довольно жесткий. Но тем выше шансы обнаружить новых звезд российской фотожурналистики, которые работают «на историю». Рассказывают «Новости культуры».

Какую Москву увидят наши потомки на фотографиях, и как складывается фотолетопись столицы? – вопросы, на которые отвечает конкурс «Серебряная камера». Эти фоторепортажи отражают все, что происходило в большом мегаполисе за последний год.

«Нам интересны, с одной стороны, сюжеты, потому что это фоторепортаж, это рассказ о событии; а с другой стороны нам, конечно, интересна эстетика, потому что задачи «Серебряной камеры» – это и сохранить историю Москвы в фотографиях, и развития русской фотографии, как феномена искусства, как медиа, и как художественного видео», – говорит директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Фамилий фотографов под снимками не значится – лишь номер и название фоторепортажа. Чтобы не смущать зрителя громкими именами. Ведь приз «Зрительских симпатий» – важнейший на конкурсе. Анонимное голосование проходит и на выставке, и он-лайн – на сайте проекта. А вот члены жюри уже выбрали лучших, хотя и скрывают их имена.

«Жюри работало с восьми вечера и до трех ночи, – говорит член жюри Сергей Бурасовский. – Именно из-за того, что спорили, что важнее в данном репортаже – его фотографическое качество, или концепция».

Фотожурналисты затрагивают проблемы, которые волнуют жителей столицы. Например, в серии «Москва - Не Москва», фотографы запечатлели территории, которые вскоре кардинально изменятся.

«Казалось бы, решить тему «архитектуры», ту социальную проблему, которая нас будоражила – будут ли раздвигаться границы Москвы – трудно, – считает Ольга Свиблова. – Это получилось. Это получилось красиво. Это замечательно снято, это хорошо напечатано и это красиво отрефлексировано».

В конкурсе «Серебряная камера» принимают участие и признанные мастера, и те, кто еще только учится. Языком фотографии все они излагают современную российскую историю.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация