21 декабря 2011, 16:24 21 декабря 2011, 17:24 21 декабря 2011, 18:24 21 декабря 2011, 19:24 21 декабря 2011, 20:24 21 декабря 2011, 21:24 21 декабря 2011, 22:24 21 декабря 2011, 23:24 22 декабря 2011, 00:24 22 декабря 2011, 01:24 22 декабря 2011, 02:24

Утверждены изменения в уставе РАН

В первый день работы Общего собрания РАН утверждены изменения в уставе РАН. "Эти изменения продиктованы новациями в законодательстве и более четко определяют статус и права Академии наук как государственного бюджетного учреждения", - заявил сделавший по этому поводу доклад вице-президент РАН Александр Некипелов.

В первый день работы Общего собрания РАН утверждены изменения в уставе РАН. "Эти изменения продиктованы новациями в законодательстве и более четко определяют статус и права Академии наук как государственного бюджетного учреждения", - заявил сделавший по этому поводу доклад вице-президент РАН Александр Некипелов.

Новая редакция ушла для согласования в правительство РФ, а специалисты уже подсчитали, что это уже тринадцатое или четырнадцатое (в зависимости от трактовки положений документа во времена Екатерины Второй) изменение устава Академии наук.

Оставшееся время работы Общего собрания РАН было отведено научной сессии. В провозглашенный Год химии она посвящена новейшим результатам в этой науке. Завтрашний же день будет посвящен Ломоносову, 300-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году, а также подведению итогов выборов новых членов академии.

Первый день работы Общего собрания закончился переносом главной интриги - подведением итогов тайного голосования за новых действительных членов и членов-корреспондентов РАН - на четверг. Только завтра станет ясно, кто окажется в числе новых академиков и членов-корреспондентов главного научного штаба страны.

Однако больших сюрпризов не ожидается. Все кандидаты прошли очень жесткий отбор и обсуждение в своих отделениях. В результате представленные отделениями списки оказались предельно сбалансированными в результате объемных компромиссов.

Так, например, физики жалеют, что не хватило еще одной вакансии, чтобы членом-корреспондентом РАН смог стать Владимир Лукаш, сотрудник Астрокосмического центра Физического института РАН, создавший модель, позволившую заглянуть по другую сторону черной дыры и увидеть там другую Вселенную. В отделении же математики конкуренция была столь острой, что голоса разделились между тремя участниками поровну и не прошел никто из них, а вакансия члена-корреспондента РАН осталась свободной.

"Надо сказать, что очень сильный был состав всех кандидатов в последнем туре - из очень ярких молодых математиков, имеющих мировую известность". Среди них ученый назвал сотрудника своего института Александра Гайфуллина, которому "всего-то 28 лет, а у него уже ряд великолепных работ", а также изобретателя "компьютера бесконечности" Ярослава Сергеева, у которого "есть совершенно оригинальные идеи, которые удалось реализовать в виде программ для современных компьютеров". "Нужно время, чтобы все расставилось по полочкам - однако и выборы это не последние", - заключил Козлов, добавив, что нынешние кандидатуры имеют все шансы быть выдвинутыми к следующим выборам.

От чести стать академиком отказался лауреат математической "нобелевки" - Филдсовской премии - Григорий Перельман. Тем не менее, по словам Валерия Козлова, если тот передумает, то к следующим выборам его кандидатуру снова включат в число претендентов на кресло академика. "Мы относимся к нему с большим уважением", - подчеркнул ученый.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация