21 декабря 2011, 08:56 21 декабря 2011, 09:56 21 декабря 2011, 10:56 21 декабря 2011, 11:56 21 декабря 2011, 12:56 21 декабря 2011, 13:56 21 декабря 2011, 14:56 21 декабря 2011, 15:56 21 декабря 2011, 16:56 21 декабря 2011, 17:56 21 декабря 2011, 18:56

В Московском театре сатиры поставили мюзикл по мотивам рассказов О`Генри

В Московском театре сатиры под руководством народного артиста России Александра Ширвиндта сегодня премьера. Здесь покажут иронический мюзикл под названием "Дороги, которые нас выбирают", созданный по мотивам рассказов американского классика О`Генри.

В Московском театре сатиры под руководством народного артиста России Александра Ширвиндта сегодня премьера. Здесь покажут иронический мюзикл под названием "Дороги, которые нас выбирают", созданный по мотивам рассказов американского классика О`Генри.

Спектакль сочинялся специально для Театра сатиры. Либретто писали композитор Андрей Семенов и поэт и драматург Владислав Старчевский.

Постановку осуществил режиссер и балетмейстер Валерий Архипов. В итоге их совместного труда на свет явился мюзикл, сотканный из ритмов большого города, разумеется, американского. В городских кварталах, созданных причудливой фантазией последнего американского романтика, обитают золушки и донкихоты, безвестные художники и отчаянные парни, мелкие авантюристы и бродяги, свято верящие во власть случая и судьбы. У них не всегда есть кров, но всегда есть кодекс чести, согласно которому они живут. К примеру, в рассказе "Фараон и хорал" бездомный и безработный герой мечтает перезимовать в тюрьме. Он никак не может туда попасть, совершает несколько невинных проступков, на которые никто не реагирует, но в тот момент, когда герой решает начать новую жизнь, его все-таки арестовывают.

В сценарий вошло еще два рассказа - "Последний лист" и "Русские соболя". Всего три новеллы. Не так уж много из огромного наследия О`Генри, состоящего из 273 рассказов. Но, как заверили в пресс-службе театра, этого вполне хватило, чтобы "отразить ироничность, серьезность, эмоциональную яркость, пластичность и безусловную музыкальность" артистов Театра сатиры.

В новом спектакле занята исключительно творческая молодежь. Исполнителями ролей стали Вероника Агапова, Арина Кирсанова, Анастасия Микишова, Евгения Свиридова, Елена Ташаева, Юрий Воробьев, Олег Кассин, Сергей Колповский, Павел Мисаилов, Евгений Толоконников, Руслан Хабиев и другие.

И хотя среди них имя популярного актера Михаила Державина не значится, его поклонникам на сайте театра адресовано отдельное обращение. "Дорогие друзья, - говорится в сообщении. - Перестаньте черпать "животрепещащую" информацию о здоровье любимых артистов из источников, близких к проходным медицинских учреждений. Михаил Михайлович лег на плановое обследование и через два дня будет дома". Что ж, такое объяснение вполне в духе Театра сатиры. Оно не только способно развеять появившиеся накануне слухи об "экстренной госпитализации" Михаила Державина, но и вселить здравый оптимизм. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация