21 декабря 2011, 08:47 21 декабря 2011, 09:47 21 декабря 2011, 10:47 21 декабря 2011, 11:47 21 декабря 2011, 12:47 21 декабря 2011, 13:47 21 декабря 2011, 14:47 21 декабря 2011, 15:47 21 декабря 2011, 16:47 21 декабря 2011, 17:47 21 декабря 2011, 18:47

Легендарный испанский тенор Хосе Каррерас подарит Москве "Рождественский концерт"

Легендарный испанский тенор Хосе Каррерас подарит сегодня московской публике незабываемый "Рождественский концерт". Вечер с оперным певцом пройдет в столичном зале "Крокус Сити Холл".

Легендарный испанский тенор Хосе Каррерас подарит сегодня московской публике незабываемый "Рождественский концерт". Вечер с оперным певцом пройдет в столичном зале "Крокус Сити Холл".

Накануне маэстро на пресс-конференции в признался в любви России. "Я убежден, что для каждого артиста, художника - одно удовольствие выступать в России и вновь возвращаться сюда благодаря богатой культуре вашей страны. Поэтому я очень люблю Россию, российскую публику, которая отличается высокой образованностью. Перед просвещенной публикой выступать очень приятно всегда", - отметил Каррерас.

Он, как известно, любит выходить на сцену с женщинами. Предстоящий московский концерт исключением не станет. Каррерас привез в российскую столицу сопрано Ольгу Перетятько, которая обучалась вокалу у солистки Мариинского театра Ларисы Гоголевской и ведет успешную карьеру в Европе.

"Очень волнительно для меня приезжать в Москву, но втройне волнительно выходить на сцену вместе с таким великим исполнителем, как Хосе Каррерас", - призналась артистка.

Столичных ценителей прекрасного ожидает интересная и разнообразная программа. Как сказали тенор и сопрано, первая часть концерта будет посвящена классическим оперным произведениям. Во втором же отделении вечера прозвучат традиционные рождественские песни. Хосе, в свою очередь, пообещал "много испанского", а Ольга - "сюрпризов специально для российской публики". "Маэстро выбрал несколько арий с записанного мной диска, которые мы и споем в Москве - это будет "Русалка" Дворжака. К сожалению, в России нет культуры рождественских песен, как на Западе с их Ave Maria, к примеру. Но специально для России я исполню куплеты Адели из "Летучей мыши" Штрауса на русском языке. Я решила, что это будет правильным завершением концерта", - пояснила Перетятько.

"Мы будем выступать в сопровождении симфонического оркестра "Русская филармония" и детского хора имени Попова - детские голоса придадут особые рождественские краски этому концерту", - отметил Каррерас, добавив, что за дирижерский пульт встанет его племянник Давид Хименес.

Каррерас также сообщил, что у него очень плотный график - в минувшее воскресенье он выступал в Милане, далее были концерты в Праге и Лейпциге, а после Москвы состоится самое важное событие - "празднование Рождества с семьей".

По словам испанского тенора, его нынешний визит в Москву, к сожалению, короток - он прилетел во вторник вечером и улетит в четверг. "Но у меня была возможность познакомиться с городом в предыдущие приезды, причем посетить не только Красную площадь, но и консерваторию и музеи Москвы", - рассказал он.

Каррерас также рассказал, что по-прежнему является страстным болельщиком футбола. "Я болею за футбольный клуб "Барселона". Когда я в Барселоне, всегда стараюсь сходить на стадион. И сейчас нам, конечно, очень повезло, что "Барселона" в такой хорошей форме.

Нам кажется, что это лучшая команда на данный момент в мире, поэтому мы ими очень гордимся", - с улыбкой признался он.

65-летний Хосе Каррерас известен своими интерпретациями произведений Верди и Пуччини. Впервые он выступил на публике в возрасте восьми лет, исполняя "La Donna e Mobile" на испанской государственной радиостанции, а к 28 годам на его счету было уже 24 роли первого плана классического оперного репертуара.

В 1987 году, когда певец находился на вершине славы, врачи поставили ему диагноз - острая лейкемия. Эта болезнь прервала карьеру Каррераса на целый год, после чего он создает "Jose Carreras International Leukaemia Foundation" - организацию, собирающую пожертвования для финансирования исследований в области лечения лейкемии. Доходы Каррераса от примерно 60 концертов в год поступают в этот фонд. "Я пытаюсь уделять фонду как можно больше времени. Для меня это очень важный проект, он приоритетный. Я уделяю ему много времени и сил, и без высокомерия скажу, что мы неплохо справляемся. Но, конечно, эту работу невозможно закончить. Мы будем и дальше продолжать работать в этом направлении", - отметил певец.

Каррерас вместе со своим соотечественником Пласидо Доминго и итальянским тенором Лучано Паваротти вошел в самое известное в истории оперы "трио теноров". Хосе был самым молодым участником знаменитого трио - он на шесть лет младше Доминго и на 11 лет - Паваротти, который скончался в сентябре 2007 года.

В творческий багаж Каррераса входят миллионные тиражи синглов, 150 золотых и платиновых дисков, более 50 оперных партий и блистательные выступления на лучших сценах мира. Тенор является Кавалером Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", а также Великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой". 

Читайте также: 

Хосе Каррерас привез в Москву рождественские песни

Хосе Каррерас снова в Москве

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация