20 декабря 2011, 19:19 20 декабря 2011, 20:19 20 декабря 2011, 21:19 20 декабря 2011, 22:19 20 декабря 2011, 23:19 21 декабря 2011, 00:19 21 декабря 2011, 01:19 21 декабря 2011, 02:19 21 декабря 2011, 03:19 21 декабря 2011, 04:19 21 декабря 2011, 05:19

С новым годом, дорогие товарищи!

Выставка, опережающая праздник, открылась в Государственном историческом музее. Она рассказывает о том, как встречали Новый год в России и Советском Союзе.

Пока главную елку страны в Кремле продолжают украшать, неподалеку  в Государственном историческом музее – уже начали поздравлять с предстоящим праздником. «С новым годом, дорогие товарищи!»  выставка под таким названием открылась сегодня. Ее экспонаты рассказывают о том, как на Руси встречали Новый год. Веселые торжества по случаю встречи Нового года и Рождества в России ввел Петр Первый. Традиция существовала вплоть до 1917 года, а в середине 1920-х годов встреча Нового года и, тем более, Рождества оказалась под строгим запретом. Но без самого любимого праздника страна жила недолго. Рассказывают «Новости культуры».

Украшения из бумаги, папье-маше и всего несколько дореволюционных игрушек. До 1917 когда с Новым годом друг друга поздравляли еще господа. Елочные украшения – товар штучный, импортный и дорогой. В России их делали редко, получалось – сладко.

«Вся серия, на пряники похожая. У нас была девочка, которая сказала: "Хочектся откусить". Это Серигиев посад, это делали по легенде, котоаря пришла к нам. Делали дети в мастерской, которой руководил знаменитый скульптор Домогацкий Владимир Николаевич, и он сам сделал зачеательного индюка», – рассказывает научный сотрудник Государственного исторического музея Диана Кондратенко.

Новый год у новой власти попал под антирелигиозную кампанию. С ним боролись как с пережитком буржуазного прошлого. Деда Мороза выгнали, праздник запретили, но в самый канун 1936 года в «Правде» вдруг появилась статья партийного деятеля Постышева. К этому второму рождению Нового года, видно, втайне готовились. Игрушки в продаже появились почти сразу, и тут же от Москвы и до окраин понеслись телеграммы с открытками. 

«Писали такие потрясающие письма... Не помню, на каком стенде, девочка пишет своей тете поздравления с Новым годом и желает ей дожить до коммунизма детским таким почерком», – говорит заведующая отделом истории России XX  – XXI веков Государственного исторического музея Наталья Чевтайкина.

Советская идеологическая машина сразу взяла новогодние символы к себе на службу. Когда товарищи Деда Мороза вернули, пластмассовый, ватный, он не просто один или – с 1950-х годов – в компании с внучкой сидел праздно под елкой. Советский Дед Мороз – самый активный член общества. На БАМ ездил, на ледоколе бывал. Игрушки вообще откликались на все события в стране. После фильма «Цирк» на елку вешали клоунов. Когда дружили с Китаем, на игрушках писали – «Пекин». Во времена Хрущева появилась стеклянная елочная кукуруза. Полет человека в космос и вовсе дал старт целому направлению. 

«Самые популярные мотивы – на шариках наносили символы государственной власти, бесконечной звезды. Шарики разной величины со звездой, серпом и молотом. Опять же такие события – освоение неба, дирижабли, где обязательно написано "СССР"», – продолжает Наталья Чевтайкина.

В 1937, в самый кровавый год, власть открывает главную елку страны в Колонном зале Дома Союзов. Все советские школьники знали – на праздник мечты попадают отличники. Каждому вручали подарок, весь класс обсуждал и само приглашение.

«В конце 1930-х и в 1940-е годы были удивительно красивые приглашения на детские праздники, на елки, которые устраивались в Колонном зале. Они были складные, раздвижные, их открывали не просто как пригласительный билет, можно было выдвинуть елочку», – замечает Диана Кондратенко.

Экспонаты на этой выставке представлены в хронологическом порядке – елки 1930-х, открытки 1950-х, игрушки из ваты, картона, стекла, заветные – из ГДР. Легкие, но проигравшие по красоте советским. Для кого-то это ностальгия, для кого-то – открытие, но уже сейчас об этой выставке спорят – так ли в 1950-х, встречали Новый год? Могли ли дорогие товарищи поставить на стол сразу две банки деликатесов?

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация