20 декабря 2011, 13:16 20 декабря 2011, 14:16 20 декабря 2011, 15:16 20 декабря 2011, 16:16 20 декабря 2011, 17:16 20 декабря 2011, 18:16 20 декабря 2011, 19:16 20 декабря 2011, 20:16 20 декабря 2011, 21:16 20 декабря 2011, 22:16 20 декабря 2011, 23:16

Из репертуара Театра на Таганке исчезнут две постановки Любимова

В Театре на Таганке подтверждают, что с репертуара по техническим причинам сняты два спектакля Юрия Любимова, но раскола в труппе нет. Об этом говорится в открытом письме коллектива, предоставленном сегодня пресс-службой театра.

В Театре на Таганке подтверждают, что с репертуара по техническим причинам сняты два спектакля Юрия Любимова, но раскола в труппе нет. Об этом говорится в открытом письме коллектива, предоставленном сегодня пресс-службой театра.

Там отметили, что из репертуара, действительно, исчезнут две постановки Юрия Любимова - "Сказка" и "Замок". "Они сняты с репертуара на основании несоответствия используемых в них механических конструкций требованиям техники безопасности, - пояснили в пресс-службе. - Это было выполнено по согласованию с Департаментом культуры Москвы и в соответствии с решением художественного совета театра". В труппе отмечают, что "несоответствие спектаклей требованиям техники безопасности неоднократно ставило под угрозу здоровье и жизнь артистов".

Таким образом, "изъятие из репертуара театра двух спектаклей вызвано производственной необходимостью и ничем иным". В театре отмечают, что "сохранение основного репертуара мы считаем одной из главных задач и делом само собой разумеющимся, так как именно эти спектакли и составили славу Театра на Таганке, именно эти постановки любимы нашим зрителем".

Артисты и сотрудники Таганки удивлены сообщениями в СМИ о том, что в коллективе якобы существует некая группировка, не согласная с работой нового художественного руководителя Валерия Золотухина. "На самом деле у нас просто нет времени для интриг, в театре полным ходом идут репетиции: буквально через три дня состоится премьера спектакля "Венецианские близнецы" в постановке итальянского режиссера Паоло Эмилио Ланди, параллельно с ним репетируется спектакль по пьесе МакДонаха "Калека с Инишмана", - отмечается в письме.

"Режиссеры, с которыми пришлось нам работать, весьма требовательны и не оставляют артистам времени на закулисные разговоры, - добавили в пресс-службе. - Все сотрудники театра сплочены работой, и все их действия направлены только на то, чтобы первый после отставки Юрия Петровича Любимова спектакль оказался действительно успешным и понравился нашим зрителям".

Что же касается других планов труппы, то в феврале на Малой сцене состоится премьера "Двенадцатой ночи" Шекспира, а 8 марта Кшиштоф Занусси представит новый спектакль "Король умирает" Ионеско с Золотухиным в главной роли. "Таким образом, намеченные в сентябре планы худрука театра находят полную поддержку коллектива и воплощаются в жизнь", - говорится в письме коллектива.

Все материалы темы "Юрий Любимов покинул Театр на Таганке">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация