16 декабря 2011, 10:23 16 декабря 2011, 11:23 16 декабря 2011, 12:23 16 декабря 2011, 13:23 16 декабря 2011, 14:23 16 декабря 2011, 15:23 16 декабря 2011, 16:23 16 декабря 2011, 17:23 16 декабря 2011, 18:23 16 декабря 2011, 19:23 16 декабря 2011, 20:23

На фестивале "Сталкер" подведены итоги и вручены награды

В Москве завершился международный кинофестиваль "Сталкер". У этого кинофорума особое лицо, которое не меняется со временем. Здесь показывают фильмы о правах человека. В программы кинофестиваля в этом году впервые были включены фильмы стран СНГ и Балтии.

В Москве завершился международный кинофестиваль «Сталкер». У этого кинофорума особое лицо, которое не меняется со временем. Здесь показывают фильмы о правах человека. В программы кинофестиваля в этом году впервые были включены фильмы стран СНГ и Балтии. Организаторы фестиваля подчеркивают, что помимо расширения географии, становится шире и правозащитная тематика. Рассказывают «Новости культуры».

Это кино сделано теми и для тех, кто не равнодушен к тому, что происходит вокруг. А таких с каждым годом становится все больше. 20 тысяч зрителей посмотрели более 120 фестивальных картин. Все эти фильмы – игровые, документальные, короткометражные – объединяет правозащитная тема, которая с годами становится у режиссеров объемнее и шире.

«Можно говорить о каком-то политическом аспекте, но мне кажется этот фестиваль, прежде всего, о преодолении испытаний, о преодолении проблем, – говорит член жюри фестиваля Андрей Осипов. – Потому что любой человек достоин нормальной полноценной глубокой жизни, которая раскрывает его суть, его душу, раскрывает его потенциал. И в этом этот фестиваль помогает своими фильмами человеку».

Достойных фильмов оказалось так много, что без призов ушли немногие. Огромное количество специальных призов и дипломов. Каждый день фестиваля проводился под разными девизами, например «Кино на защите прав беженцев» или «Кино о толерантности».

«На экране появляется такой материал, такие темы, которых раньше не было, – считает член жюри фестиваля Вадим Абдрашитов. – Я видел несколько фильмов, сделанных настоящих художниками и настоящими патриотами – не побоюсь этого громкого слова, потому что я вижу в них боль, я вижу в них тревогу за будущее, я вижу желание этих авторов разобраться в проблеме и сделать что-то на пользу Отечеству».

Для жюри «Сталкера» документальные фильмы – на особом месте. И победителей-документалистов оказалось больше всех. «Великие реки Сибири. Амур»; «Солдат»; «Быль-небыль»; «Лешка». Герои этих картин всегда неординарны. Одни – спасают жизни других. А кто-то – беженцы, инвалиды, сироты – борются за свое собственное выживание.

«Очень интересная работа под названием «Затерявшиеся в полях» о мигрантах из Таджикистана, которые живут на севере России, – говорит Вадим Абдрашитов. – Это удивительный человеческий документ, очень объективно, очень художественно, я бы сказал, внимательно снято. И впервые такого рода картины появились на экранах»

Документальному кино на «Сталкере» созвучно и игровое. Многие художественные фильмы уже стали победителями других киносмотров. Это картины «Сибирь. Монамур» Росса, «Охотник» Бакурадзе, «Дом» Погодина... Вручены им награды и на фестивале фильмов о правах человека.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация