16 декабря 2011, 10:08 16 декабря 2011, 11:08 16 декабря 2011, 12:08 16 декабря 2011, 13:08 16 декабря 2011, 14:08 16 декабря 2011, 15:08 16 декабря 2011, 16:08 16 декабря 2011, 17:08 16 декабря 2011, 18:08 16 декабря 2011, 19:08 16 декабря 2011, 20:08

Михаил Шишкин увидел, как его произведение воплотили на сцене МХТ

Один из самых известных российских писателей Михаил Шишкин все чаще бывает в Москве. И каждый раз приезд писателя, который вот уже 16 лет живет в Швейцарии и создает там свои произведения, полон приятных событий. Его роман "Письмовник", который получил первую премию "Большой книги" поставлен на сцене МХТ имени Чехова.

Один из самых известных российских писателей, обладатель значимых литературных наград таких как, «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и «Большая книга», которую получил в этом году – Михаил Шишкин все чаще бывает в Москве. И каждый раз приезд писателя, который вот уже 16 лет живет в Швейцарии и создает там свои произведения, полон приятных событий. Его роман «Письмовник», который получил первую премию «Большой книги» поставлен на сцене МХТ имени Чехова. Рассказывают «Новости культуры».

С жанра эпистолярного и началось общение писателя Михаила Шишкина с МХТ. Почти месяц в афише театра спектакль «Письмовник» по одноименному роману писателя. Раньше, год назад, было еще и письмо – электронное от Олега Табакова.

«Мне пришел мэйл от Табакова, что он поздравляет меня с книжкой, что он прочитал, что он хочет, чтобы это было в его театре», – говорит Михаил Шишкин.

Шишкин и в России, и в Европе, где живет постоянно, писатель признанный. Премии собирает и на исторической родине, и во Франции, и в Швейцарии… Критики любят, «покусывают» изредка, для порядку: обвиняют то в западничестве, то в плагиате. «Письмовник» тоже встречали неравнодушно. Создавался роман мучительно – почти пять лет из-под пера Шишкина ничего не выходило.

«Когда мне уже стало ясно, что я исписался, что я закончился, что такого писателя больше не будет, что меня использовали как одноразовую ручку и выбросили, вдруг ночью пришел текст, – рассказывает писатель. – И дальше целый год я просто записывал эти письма».

Письма двух молодых людей: они и не отвечают друг другу – просто пишут. Две отдельные партитуры, которые не сольются в дуэт. Были они знакомы или живут в разные эпохи? Автор в тексте дает ответ: «когда люди вместе – неважно, где их тела». В этот вечер Шишкин, кажется, впервые расскажет: главного героя списывал с себя 16-летнего. Тогда никто, кроме него самого, и не знал, что он писатель.

К тексту в МХТ отнеслись с особым пиететом. Самый короткий – в 200 страниц – роман Шишкина почти не переписывали. Александр Голубев, в кино не так давно сыгравший роль Алеши Карамазова признается: Достоевский усваивался легче. Под лавиной словесных образов и оборотов «Письмовника» актеры самокритично работают до сих пор.

«Ошибка на ошибке, – говорит Алексей Голубев. – Это же такой материал, который больше к жизни отношение имеет. Мы же и в жизни каждый день ошибаемся, наступаем на те же грабли. Так же и здесь, наверно».

Режиссер Марина Брусникина весь спектакль смотрит стоя. Так, как в этот вечер, признается, даже в день премьеры не переживала.

«Мне приснился ночью сегодня кошмар, – рассказывает Брусникина. – Я всю ночь смотрела спектакль «Письмовник». Все нервничают сегодня, потому что это так дорого. Ты присваиваешь материал, кажется, что это твое, но это же не твое. Вот сидит первоисточник. Такой момент сложный».

В финале спектакля Шишкин аплодирует. На поклоны выходит вместе с актерами. За кулисами, после тихий диалог – с каждым актером по отдельности. Подробности этих бесед для посторонних так и останутся тайной.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация