16 декабря 2011, 09:10 16 декабря 2011, 10:10 16 декабря 2011, 11:10 16 декабря 2011, 12:10 16 декабря 2011, 13:10 16 декабря 2011, 14:10 16 декабря 2011, 15:10 16 декабря 2011, 16:10 16 декабря 2011, 17:10 16 декабря 2011, 18:10 16 декабря 2011, 19:10

Печать. 16 декабря 2011

Последняя пьеса Шекспира "Буря" стала одним из самых репертуарных московских названий. "Диссидент Просперо" так озаглавил свою статью Роман Должанский в сегодняшнем "Коммерсанте уикенд". Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Последняя пьеса Шекспира «Буря» стала одним из самых репертуарных московских названий. «Диссидент Просперо» так озаглавил свою статью Роман Должанский в сегодняшнем «Коммерсанте уикенд». Он пишет о постановке «Бури» в театре на Малой Бронной. В спектакле заняты артисты всех поколений труппы, в том числе недавние выпускники мастерской художественного руководителя театра – Сергея Голомазова. Но энергичный спектакль Театра на Малой Бронной будет все-таки кружиться вокруг главного героя — так как поставлен к юбилею самого знаменитого актера этого театра Льва Дурова - ему исполняется 80 лет. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Почти полгода проходивший в Москве международный фестиваль современного танца DanceInversion завершился гастролями знаменитого на весь мир коллектива – Нидерландского театра танца. «Такую репутацию, – пишет «Московский комсомолец», –театр получил благодаря гению – Иржи Килиану». Многолетний руководитель NDT давно отошел от дел, но его балеты считаются классикой мировой хореографии. На нынешних гастролях показали абсолютно новое сочинение Килиана «Боги и собаки». Играя светом и тенью, а также постоянно меняющимся вокруг пространством, этот балет завораживает невероятным ощущением музыки. У Килиана она присутствует, кажется, в крови, отмечает издание.

***
Журнал «Русский репортер» знакомит читателя с новым романом Виктора Пелевина «Снафф». «Этой работой, – пишет издание, – Пелевин попал в точку. Мир вновь, как и в конце девяностых, стал таким бредовым, что требует в качестве интерпретатора не политика, общественного деятеля или аналитика, а писателя, причем с таким же обширным внутренним миром и благородным безумием, как у Виктора Пелевина». По мнению писателя, войны между высокоразвитым западным миром и очередными условными «орками» начинаются по расписанию и проходят по заранее известному плану. Кто же мы в этой игре – люди или орки? Наверное, мы еще сами не определились, кем хотим быть в этой системе координат, резюмирует «Русский репортер».

***
Ради единственного концерта в России Пол Маккартни изменил трек-лист мирового тура. Он сожалел со сцены о том, что Beatles не приехали в СССР, откровенно рассказывал о друзьях Джордже Харрисоне и Джоне Ленноне, пел их песни. А также исполнил те хиты Beatles, которые, по его словам, «никогда прежде не пел в России». Как отмечает «Российская газета», более 2-х часов экс-битл просто пел и радовался. На «бис» Маккартни вышел с российским флагом, причем предоставление его не было оговорено по райдеру, а значит сам где-то разыскал. Вслед за Москвой сэр Пол сыграет в Манчестере и завершит тур уже в родном Ливерпуле.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация