15 декабря 2011, 14:30 15 декабря 2011, 15:30 15 декабря 2011, 16:30 15 декабря 2011, 17:30 15 декабря 2011, 18:30 15 декабря 2011, 19:30 15 декабря 2011, 20:30 15 декабря 2011, 21:30 15 декабря 2011, 22:30 15 декабря 2011, 23:30 16 декабря 2011, 00:30

Денис Мацуев презентует в Москве альбом к двухсотлетию Листа

Денис Мацуев представит в Москве свой новый альбом Matsuev. Liszt, записанный в год двухсотлетия со дня рождения великого венгерского композитора и пианиста Ференца Листа, на сцене Большого зала Московской консерватории в воскресенье, в день выхода пластинки в России.

Российский пианист-виртуоз Денис Мацуев представит в Москве свой новый альбом Matsuev. Liszt, записанный в год двухсотлетия со дня рождения великого венгерского композитора и пианиста Ференца Листа, на сцене Большого зала Московской консерватории в воскресенье, в день выхода пластинки в России.

Как рассказал Мацуев, он взялся за эту работу, поскольку считает Листа одним из своих любимейших композиторов.

"Лист - гениальный композитор и пианист XIX века. Он первый, кто открыл настоящий большой концертный жанр и много гастролировал по Европе, преподавал, много делал для молодых и так далее. И, конечно, концерты Листа очень близко связаны с моим творчеством - я играл очень много его произведений, а с Первым концертом я выиграл конкурс Чайковского в 1998 году", - поделился музыкант.

Альбом издается на лейбле RCA/Red Seal (Sony Music) на двух дисках, включающих Концерты для фортепиано с оркестром №1 и №2, "Пляску смерти", а также симфонические поэмы "Орфей" и "Героическая элегия".

В создании альбома принял участие Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева, а звукорежиссером диска стал обладатель двух премий "Грэмми" Филипп Нидель, работавший над последними альбомами Мацуева, включая The Carnegie Hall Concert.

"Я считаю, что это один из лучших наших оркестров, а Плетнев стал потрясающим дирижером. Другого варианта, с кем бы я мог записать концерт Листа, у меня не было. Тем более, что мы давно мечтали об этом, и, слава богу, это произошло именно в юбилейный год Листа", - рассказал Мацуев, отметив, что 2011 год проходит у него "под знаком Листа".

Пианист отметил, что в день выхода альбома в России в Большом зале консерватории пройдет концерт, где Мацуев исполнит программу первого диска вместе Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова.

Мацуев также поделился, что стал единственным приглашенным пианистом, исполнившим концерты композитора в день рождения Листа в Национальном концертном зале венгерской столицы 22 октября этого года. А перед концертом российский пианист был удостоен чести в музее Листа прикоснуться к роялю, некогда принадлежавшему великому композитору.

"Концерт транслировался по всем странам мира, и, хотя я не люблю себя хвалить, но в рецензии, написанной ведущим венгерским критиком, помешанным на творчестве Листа, была дорогая для меня фраза о том, что Мацуев - это сегодня лучший исполнитель Ференца Листа. Для меня это честь", - поделился музыкант.

Кроме того, только Мацуев был приглашен венгерской стороной с визитом в Академию музыки им. Листа для встречи со студентами, преподавателями и научными сотрудниками. На встрече в Академии состоялась презентация для студентов промо-диска Matsuev. Liszt.

В заключение собеседник агентства отметил, что после России, 26 декабря альбом выйдет за рубежом: в США, государствах ЕС, Японии, Китае, Корее и других странах.

"Я обязательно поеду после того, как альбом выйдет за границей, с концертами минимум по шести-семи странам - и в Америку, и в Европу, и в Азию. Пластинка и концерт - это вещи не разделимые", - поделился музыкант.

Взлет творческой карьеры пианиста Мацуева начался после победы на XI Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1998 году. Сегодня Мацуев регулярно выступает со всемирно известными оркестрами и знаменитыми российскими и зарубежными дирижерами.

Выступления музыканта расписаны на несколько лет вперед. Мацуев также является вице-президентом Международного благотворительного фонда "Новые имена", арт-директором Фонда имени Рахманинова и членом Совета по культуре и искусству при президенте России.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация