15 декабря 2011, 10:22 15 декабря 2011, 11:22 15 декабря 2011, 12:22 15 декабря 2011, 13:22 15 декабря 2011, 14:22 15 декабря 2011, 15:22 15 декабря 2011, 16:22 15 декабря 2011, 17:22 15 декабря 2011, 18:22 15 декабря 2011, 19:22 15 декабря 2011, 20:22

Михаил Лавровский признался в любви классическому танцу

В музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко вчера был особенный вечер. Михаил Лавровский, выдающийся отечественный танцовщик, хореограф и педагог считает, что "мы не можем обойтись бессюжетными спектаклями, мы нация драматическая".

В музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко вчера был особенный вечер. Михаил Лавровский, выдающийся отечественный танцовщик, хореограф и педагог считает, что «мы не можем обойтись бессюжетными спектаклями, мы нация драматическая». Но все выходы на вчерашнем гала-концерте объединял не сюжет, но сам Михаил Лавровский, в честь семидесятилетия которого собрались звезды русского балета. И как будто отвечали на его же слова о том, что человек должен радоваться, быть счастливым обязательно. Рассказывают «Новости культуры».

В календарной неделе Михаила Лавровского вовсе не семь дней, а гораздо больше, и это подтвердит любой, кто его знает. В свои 70 лет он движется по многих векторам сразу: преподает в Хореографическом училище имени своего отца и Академии хореографии, работает в Большом, ведет курс в ГИТИСе. Разве что от любимого фехтования пришлось отказаться. Но ведь это к балету не относится.

«Надо до конца своих дней, как Господь решит, заниматься творчеством и отдавать все свои силы – ну, так звучит, пафосно, но людям. На что вас определила судьба, надо делать до конца», – считает Михаил Лавровский.

Мастерство Лавровского – вне конкуренции. С самого начал карьеры он стремился быть больше, чем только хороший танцовщик. Его интересовало драматическое содержание роли, ее актерское воплощение. Также вне конкуренции – требовательность мастера к себе. За всю жизнь – лишь несколько работ, которыми безоговорочно доволен: «За всю мою жизнь – наиболее удачных семь или девять спектаклей, когда я приподнялся на одну ступень выше своего исполняемого искусства».

Поток теплых слов от тех, кто хоть кончиком пуанта прикоснулся к балетной планиде Лавровского, тоже конкуренции не имеет.

«Человек удивительной доброты, честности и искренности, – говорит Андрис Лиепа. – В театре очень редкое качество. Если делал замечания, то делал их в лицо, никогда не говорил где-то там за кулисами: танцует-то неважно. Он подойдет и скажет: что-то было не то, пошли порепетируем».

Илзе Лиепа вспоминает: «Я очень хорошо помню, как Михаил Леонидович сказал в шутку, когда я была совсем маленькой, еще даже не начала учиться балету: Илзочка, когда ты вырастишь, ты выйдешь за меня замуж? Я сказала: когда я вырасту, у вас уже борода будет».

На вечере в честь 70-летия мастера – для по-прежнему безбородого Лавровского танцует Илзе Лиепа. Волею случая им довелось побывать сценическими партнерами. Поздравляют мастера и ученики и те, кто лично с ним не работал. Но не работать – не значит не чтить.

«Это глыба мирового балета, это один из лучших танцовщиков Большого Театра, – говорит танцовщик Иван Васильев. – Его эмоциональность просто покоряет, когда мы смотрим записи с ним, как он танцевал, как он вкладывал в это каждую частичку своего тела, энергию, это просто восхищение. Это мэтр, перед которым только можно снять шляпу».

«Когда смотришь старые пленки, как он танцевал спектакли, эта эмоциональность, которую он посылал в зал, даже через пленку передается, – говорит балерина Наталья Осипова. – Ты видишь настоящего мужчину, на сцене, что, к сожалению, сейчас, мне кажется, такая редкость – увидеть настоящего мужчину на сцене».

В программе вечера – два особенных для мастера отрывка. Возобновленный фрагмент балета «Порги и Бесс», который он ставил почти 30 лет назад. На кадрах хроники Лавровский сам танцует в балете. А еще совсем новый – «Русская балерина», из готовящейся работы по сценарию Тонино Гуэрры. О 90-летней танцовщице, влюбившейся в юного мальчика и прячущей от него лицо – то единственное, что выдает ее возраст. Михаил Лавровский все дальше и дальше движется в сторону драматического балета, на первой место ставя историю. Его мечта – сделать «Отелло», в котором на первом месте будет пластика, затем текст и только потом танец. По мере необходимости.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация