14 декабря 2011, 18:39 14 декабря 2011, 19:39 14 декабря 2011, 20:39 14 декабря 2011, 21:39 14 декабря 2011, 22:39 14 декабря 2011, 23:39 15 декабря 2011, 00:39 15 декабря 2011, 01:39 15 декабря 2011, 02:39 15 декабря 2011, 03:39 15 декабря 2011, 04:39

Все символы России под одной крышей

"Ладья", плывущая по волнам народной культуры. Ежегодная выставка-ярмарка традиционных художественных промыслов начала работу в столице.

Желающих совершить путешествие к «истокам» ждут на борту «Ладьи». Ежегодная выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2011» открылась в Москве. Приветствия участникам масштабного смотра направили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Вологодское кружево, солнечная хохломская роспись, резная кость северных мастеров – свои произведения представят художники из 61 региона России и 10 стран ближнего зарубежья. По традиции, посетителей ждут и на мастер-классах. Рассказывают «Новости культуры».

На глазах посетителей кусочек обычной меди превращается в прекрасный цветок. Для павловских мастеров это дело обычное. Признаются: подарки девушкам часто делают своими руками.

«Больше всего рисуем девушкам картины, ювелирку тоже делаем. Сережки, кольца девушкам в подарок», – рассказывает студент Павловского техникума народно-художественных промыслов Павел Вострецов.

По соседству расположились изделия народных промыслов Хабаровского края. Валентина Бельды – мастер по обработке рыбьей кожи. Таких впору в Красную книгу заносить: на весь край осталось всего пять человек. Сейчас работать приходится, в основном, по мелочам. Чехлы для телефонов, обложки – то, что пользуется спросом. На создание халата из трех видов кожи у мастера ушел год. В «шубке на рыбьем меху», вопреки расхожему выражению, тепло и уютно.

«Она непромокаемая», – заверяет Валентина Бельды.

На этой выставке – оренбургские платки и оружие из Златоуста, тульские гармошки и гитары из Воронежской области, богородская игрушка и знаменитые изделия из Хохломы. Все символы России под одной крышей.

«Самое главное, что у нас в этом году больше мастеров», – подчеркивает первый заместитель председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Виктор Антонов.

Посетителям здесь не только расскажут, что такое скопинская керамика, но и покажут, кто эти горшки обжигает. Хохломскую ложку можно попробовать расписать самому. Настоящая зимняя сказка. Вот только о буднях забыть невозможно – слишком уж много проблем. Статистика шокирующая: за 20 лет исчезло около 40 видов народных промыслов. Стенд Гусевского хрустального завода на этой выставке, по традиции, самый посещаемый. Но мало кто из покупателей догадывается, что печи одного из самых известных в России производителей хрусталя уже месяц не работают. Отключены за долги.

«Сегодня мы не вырабатываем изделия», – признается начальник отдела продаж Гусевского хрустального завода Любовь Мартьянцева.

Заводу обещают оказать поддержку на государственном уровне и даже построить новую площадку. Такие точечные вливания – едва ли не единственный способ выживания народных промыслов. Но мастера верят: влюбленных в эту красоту должно стать больше.

Читайте также:
Премьер направил приветствие гостям выставки-ярмарки "Ладья. Зимняя сказка - 2011"

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация