14 декабря 2011, 14:43 14 декабря 2011, 15:43 14 декабря 2011, 16:43 14 декабря 2011, 17:43 14 декабря 2011, 18:43 14 декабря 2011, 19:43 14 декабря 2011, 20:43 14 декабря 2011, 21:43 14 декабря 2011, 22:43 14 декабря 2011, 23:43 15 декабря 2011, 00:43

Борис Черток: последний герой великой эпохи космонавтики

Его уход подводит черту под целой эпохой в освоении космоса. На 100-м году жизни скончался Борис Черток, ученый с мировым именем в области ракетостроения.

Не стало Бориса Чертока. Он был из породы тех титанов научной мысли, для которых техническое творчество являлось призванием, смыслом жизни. Более полувека движением почти всех отечественных кораблей и спутников в космическом пространстве управляла конструкторская мысль Чертока. Его знания, способности и феноменальная память удивляли даже бывших соперников по космической гонке. Секретный сотрудник отрасли, он вышел из тени, когда ему было уже за 80 лет. Продолжал работать – преподавал и писал книги о тайнах космонавтики, готовился отметить 100 летний юбилей. Рассказывают «Новости культуры».

Его можно назвать последним героем великой эпохи космонавтики. Борис Черток с детства увлекался авиацией и радиотехникой. После школы мечтал поступить в Московское высшее техническое училище, но из-за отсутствия пролетарского происхождения его не взяли. Пошел работать на завод электромонтером, однако продолжал с увлечением заниматься изобретательством. Одним из его первых и значительных его изобретений в 1934 году стал автоматический электронный бомбосбрасыватель. За него Борис получил неслыханную по тем временам премию – 500 рублей. В 1940 Черток окончил Московский энергетический институт. Во время Великой Отечественной войны участвовал в разработке первого советского ракетного самолета БИ-1. Сразу после этого его посылают в поверженную Германию изучать продукцию немецких ракетных заводов.

«Нам досталось немного, но мы поставили задачу понять всю эту технику, восстановить ее и таким образом сэкономить время на воссоздание ракетной техники в то соревнование, которое уже начиналось», – говорил Борис Евсеевич.

Именно тогда – при реконструкции германских ракет – происходит первая встреча Бориса Чертока с академиком Сергеем Королевым. Их главной задачей в Германии было создание ракет, способных достичь территории Северной Америки. Но взгляд обоих был устремлен гораздо дальше – в космос. Черток стал одним из ближайших соратников Королева. 20 лет работали вместе.

«Управление космическими станциями, ракетами, спутниками является очень важным и неотъемлемым элементом вобще всей космической деятельности. Сергей Петрович Королев разглядел талант этого человека и поручил ему весь блок вопросов, связанных с управлением», – рассказывает академик РАН, доктор физико-математических наук Владимир Фортов.

Чертока ценили, прежде всего, за то, что он мог максимально надежно обеспечить систему управления ракет. С той же высочайшей степенью ответственности он подходил не только к выполнению государственных задач, но и к людям, с которыми работал.

«Борис Евсеевич был замечательным человеком. Всегда вел себя интеллигентно. Я не помню повышения голоса в его встречах. Это человек, который очень заботился о будущем, о будущем поколении, о людях, которым придется работать в космонавтике», – вспоминает летчик-космонавт, дважды герой СССР Александр Александров.

Ученым написано более 200 научных работ. Серия монографий «Ракеты и люди» об истории космической отрасли увидела свет уже в конце 1990-х. Но главное – Борис Черток создал школу, которая по сей день определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полетов. И продолжал трудиться, до последних дней жизни – преподавал, выступал на конференциях. Был твердо убежден, что сделано еще не все. 

Памяти легендарного конструктора наш телеканал посвящает документальный фильм «Борис Черток. 100 лет: тангаж в норме». Смотрите ленту сегодня, в 20.45.

Все материалы темы "Ушел из жизни академик Борис Черток">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация