14 декабря 2011, 12:44 14 декабря 2011, 13:44 14 декабря 2011, 14:44 14 декабря 2011, 15:44 14 декабря 2011, 16:44 14 декабря 2011, 17:44 14 декабря 2011, 18:44 14 декабря 2011, 19:44 14 декабря 2011, 20:44 14 декабря 2011, 21:44 14 декабря 2011, 22:44

Лев Зеленый: "Борис Черток был титаном великой эпохи космических достижений"

Черток был одним из титанов эпохи самых ярких космических достижений нашей страны, отметил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Черток был одним из титанов эпохи самых ярких космических достижений нашей страны, отметил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Пока он был с нами, он был живым, активным воспоминанием о великой эпохе самых ярких космических достижений нашей страны. Эпохи, лучше которой ничего не было и которая создавалась такими титанами, как Борис Черток, - сказал академик Зеленый. - С его уходом ушел "последний могиканин" того великого времени".

"Удивляло и восхищало, с каким в его-то возрасте темпераментом и задором он отстаивал все последние годы интересы космической отрасли, космической науки, - вспоминает академик Зеленый. - Он ясно и ярко говорил, убеждал, что космонавтика недооценена, отступает на задний план общественного сознания и государственных приоритетов, в то время как она является научным и техническим локомотивом экономики".

Как "подвиг ученого" директор Института космических исследований РАН оценил создание Борисом Чертоком 4-томника его воспоминаний "о героической эпохе нашей космонавтики". "Я бы даже сравнил этот труд с "Войной и миром" Льва Толстого - такая же цельная энциклопедия советской космической науки, как та книга была энциклопедией жизни, - отметил Лев Зеленый. При этом, по словам ученого, автор писал с "ярким литературным талантом", причем писал правду, не пытаясь, как многие мемуаристы, что-то приукрасить или скрыть.

"Еще одно великое дело, мотором которого он был, - создание коллективной монографии о будущем космонавтики, - считает директор ИКИ. - Это одно из ярчайших свидетельств того, что Борис Евсеевич жил не только прошлым, но и будущим". Речь идет о "Новом завете" космонавтики, как уже окрестили специалисты книгу "Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года". Более 50 авторов дали в ней свои прогнозы и размышления почти на 100 лет вперед. "Горжусь тем, что и наша статья представлена в этой книге", - отметил Лев Зеленый. "Слава Богу, что он так долго был с нами, - сказал ученый. - Он оставил после себя неизгладимый след".

По словам руководителя Астрокосмического центра ФИАН академика Николая Кардашева, "Россия потеряла истинно великого человека". "Нам приходилось много общаться, когда мы работали над радиотелескопами с НПО "Энергия", - вспоминает руководитель Астрокосмического центра ФИАН. - Черток выступал с замечательными проектами создания больших конструкций в космосе, много интересовался проектом "Радиоастрон", который сейчас успешно работает на орбите". "Это был очень глубокий специалист и высокий авторитет для всех, кто имеет отношением к космической отрасли России", подчеркнул Кардашев.

Все материалы темы "Ушел из жизни академик Борис Черток">>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация